29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.03.2021

Российская вакцина «Спутник V» уже вторая в мире по числу стран, где её зарегистрировали

Ка сообщается в официальном Twitter производителя, вакцина «Спутник V» поднялась на второе место среди вакцин против ковида по количеству одобривших стран. 

Недавно российский препарат одобрила Северная Македония. В итоге применять «Спутник V» разрешили уже 46 государств. Лидером пока препарат от компании AstraZeneca, который официально признан в 49 странах. 

Смена лидера может произойти, если «Спутник V» одобрит Европейское агентство лекарственных средств. Специалисты ЕС уже начали проводить экспертизу российской вакцины. 

Отмечается, что во многих европейских государствах эпидемическая ситуация критическая. В Германии скопилось более миллиона доз вакцины от AstraZeneca, но немцы не торопятся прививаться ею, так как боятся серьёзных побочных эффектов, о которых рассказывают медики.

По словам исполнительного директора Больницы герцогини Елизаветы (Брауншвейг) Моники Скиба, врачи уже привыкли к тому, что вакцина может вызывать боль в мышцах, но не к тому, что у взрослых поднимается температура до 41 градуса.

На этом фоне в Германии активно ведутся разговоры о производстве российской вакцины «Спутник V». Так, премьер-министр восточно-германской земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелоф уже призвал Берлин последовать примеру Венгрии и вступить в переговоры с Россией.

Ранее результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V» опубликовал авторитетный научный журнал Lancet. Согласно предварительным данным, эффективность вакцины против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%. По информации учёных, такая же эффективность была и в группе людей старше 60 лет. На брифинге, посвященном публикации, глава центра Гамалеи Александр Гинцбург подчеркнул, что ученые пришли к выводу, что иммунитет после «Спутника V» может сохраняться «по крайней мере два года и более».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Савёлках своего домашнего питомца горожане могут привить против бешенства

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• В Савёлках продолжают работу прививочные пункты для животных

Популярное в социальных сетях:


В контакте