26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.02.2021

Собянин подвел итог переоснащения городских больниц и поликлиник последних десяти лет

Мэр Москвы поделился статистикой: в 2010 году в городских медицинских учреждениях провели 279 тысяч КТ-исследований, а в 2019 - уже более 1,2 миллиона. Число МРТ-исследований за этот же период увеличилось с 59 тысяч до 419 тысяч.

Официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на персональный блог Сергея Собянина сообщает, что в ближайшие годы в больницы и поликлиники поступит шесть тысяч единиц новейшего оборудования. 

Десять лет назад в медучреждениях меняли абсолютно все — от термометров до аппаратов рентгена и УЗИ, напомнил градоначальник. Тогда у москвичей появилась возможность делать томографию в обычной районной поликлинике. В период пандемии благодаря томографам были спасены тысячи человеческих жизней, заявил он. Ранняя диагностика ковидной пневмонии позволила назначать своевременное лечение, пояснил мэр. 

По словам Сергея Собянина, «тяжелое» оборудование лучевой диагностики необходимо менять раз в 8–10 лет. Поэтому еще до пандемии было принято решение о полном обновлении высокотехнологичного оборудования. До 2023 года городские больницы и поликлиники должны получить шесть тысяч единиц новой техники, сообщил глава столицы. Им укомплектуют крупнейшие многопрофильные стационары Москвы. 

Все томографы и рентген-аппараты подключат к Единому радиологическому информационному сервису Москвы, что позволит выполнять расшифровку снимков за считаные минуты с помощью технологий компьютерного зрения. Результаты исследований будут автоматически попадать в электронную медицинскую карту пациента. 

Сергей Собянин подчеркнул, что всё «тяжелое» оборудование, аппараты УЗИ и эндоскопическую технику закупают по контрактам жизненного цикла. Это значит, что производители будут обслуживать ее в течение 7–10 лет. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте