26 апреля 2024
 
18.12.2020

Депутат МГД Киселева отметила социальную значимость проекта «Сказки внукам»

Столичный парламентарий считает, что такая инициатива очень востребована в пандемию, но продолжить эту практику можно и после окончания режима самоизоляции для пожилых людей.

Депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва», что проект «Сказки внукам» направлен на поддержку пенсионеров и детей во время пандемии. Она отметила, что жанр «Сказки от бабушки» в связи с распространением аудиокниг уходит в прошлое, но мало что может сравниться с теплотой интонаций, которые вкладывает в повествование пожилой человек. «Не у каждого ребенка есть бабушка, не у каждой бабушки - внуки. Такой проект помогает им найти друг друга: пенсионеры чувствуют себя нужными, а дети получают бесценный опыт», - поделилась Киселева.

Пандемия – не лучшее время для личных встреч, а сказки онлайн гораздо безопаснее, подчеркнула депутат. И без коронавируса есть немало пожилых людей, которым не под силу выходить из дома и участвовать в мероприятиях, а вот читать сказки перед камерой они вполне могут, считает Мария Киселёва. 

Присоединиться к проекту могут все желающие пенсионеры.  Для этого необходимо позвонить в любой из «Моих социальных центров» и узнать все подробности. По словам депутата, для записи сказки не обязательно самостоятельно уметь снимать видео и монтировать - специалисты «Моего социального центра» приедут к пенсионерам домой и с полным соблюдением эпидемиологических норм помогут подготовить текстовый материал, запишут видео, сделают профессиональный монтаж и разместят готовую сказку в интернете.

Наибольшую активность проявляют пенсионеры из СВАО и ВАО, которые уже прислали 47 сказок. Жители ЮЗАО прислали 25 роликов, а представители остальных округов - по 10-15, заключила парламентарий.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте