26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
11.12.2020

Москве удалось переломить ситуацию с загрязнениями воздуха – Кульбачевский

По словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, благодаря связности новой системы хордовых магистралей, вылетных и кольцевых магистралей и дорог в городе улучшается транспортная ситуация.

Он добавил, что синергетический экологический эффект обеспечивается на всей территории мегаполис. Кульбачевский рассказал, что вдоль 139 км магистральной сети сократится протяженность перегруженных участков улиц, в результате чего выбросы диоксида азота от автотранспорта снизятся на 17%, а оксида углерода - на 21%. 

Руководитель ведомства заявил, что за десять лет российской столице удалось принципиально переломить проблему загрязнения воздуха выбросами автотранспорта. Новый транспортный каркас Москвы улучшил качество атмосферного воздуха. Так, с 2011 года в Москве было построено больше тысячи километров дорог, реконструированы 15 вылетных магистралей города со строительством 17 развязок на МКАД, дублеров, организацией бессветофорного режима движения, возведено 292 транспортных сооружения. Кроме того, было введено 301,4 километра линий метро и 145 станций. С 2011 года среднегодовые концентрации оксида углерода снизились в три раза, диоксида азота — в 1,3 раза, по оксиду азота и диоксиду серы — в 3,1, сообщил Антон Кульбачевский.

Будущее сегодня за транспортным каркасом с высокой связностью дорог и магистралей, уверен руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. «И важно завершить все запланированные объекты в полном объеме: хордовые магистрали, дублеры, развязки», отметил он.

Развитие дорожной сети, по мнению Кульбачевского, также положительно сказывается на оптимизации движения грузового автотранспорта в Москве.
Чтобы в городе был чистый воздух, нужно строить дороги, обеспечивая хорошие условия движения, минимальные маршруты, регулярность работы общественного транспорта, заключил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Больше 30 новых школ и детских садов откроются в Москве к началу будущего учебного года

• В технопарке «Алабушево» будут построены производственные корпуса и администраторативное здание

• Мария Мезенева: «На прокатные самокаты начали ставить индивидуальные номера, которые будет видно с камер»

• Собянин: Новый сезон летней навигации открывается на Москве-реке

• В ДТП пострадали пассажирка такси и пешеход

• На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка — Собянин

• Собянин: С начала года в Москве построен 21 социальный объект

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

Популярное в социальных сетях:


В контакте