26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.12.2020

Москва и Пекин подписали Программу сотрудничества на три года

Церемония подписания состоялась в режиме видеоконференции в рамках онлайн-форума "Москва – Пекин-25: новое время – новые возможности" в честь 25-летнего юбилея установления дружественных партнёрских отношений между столицами России и Китая.

Программа сотрудничества между правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы была подписана столичным градоначальником Сергеем Собяниным и мэром Пекина Чэнь Цзинином.
Сергей Собянин подчеркнул важность того, что несмотря на трудное для всего мира время, сотрудничество между городами не только не прекращается, но и становится даже более интенсивным. В следующем году, по словам мэра Москвы, пройдет российско-китайский конкурс по инновациям и предпринимательству. Его итоги подведут в Пекине и Москве.

«Я очень рад, что мы выработали с вами новую программу сотрудничества на ближайшие три года, которая позволит еще более динамично и более конкретно развивать отношения самых ключевых, самых важных направлений для наших городов, в частности, в области образования, здравоохранения, науки, жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Сергей Собянин.

За последний год товарооборот между Москвой и Китаем увеличился на 10% по сравнению с предыдущим периодом, добавил столичный градоначальник. Продолжается активное взаимодействие на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования, науки, поделился Собянин. Он напомнил о недавнем подписании соглашения между пекинским научным парком и московским инновационным кластером, что стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы Президента России и Председателя КНР о проведении в 2020-2021 гг. Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

В 2022 году в Пекине пройдет зимняя Олимпиада. Сергей Собянин отметил важность передачи опыта, накопленного в Москве в период чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мэр российской столицы Чэнь Цзинина при первой возможности посетить Москву. «Мы с вами вместе победим коронавирус, а наше сотрудничество будет еще больше укрепляться», - заявил Сергей Собянин.

362(85).jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте