26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.09.2020

Депутат Мосгордумы Орлов: Меры соцдистанцирования сопровождаются реальной поддержкой города

В интервью с журналистами «АиФ» депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что москвичи понимают серьезность ситуации с COVID-19 и готовы к самоограничению.

Парламентарий отметил, что если с августа количество новых заболевших в столице не превышало 600, максимум 700 человек в день, то, например, по данным на 28 сентября зарегистрировано более 2200 пациентов с неприятным диагнозом. «Нужна немедленная и четкая реакция - иначе ход событий может принять крайне нежелательный драматический оборот», - уверен депутат.

По словам Орлова, исследования, инициированные авторитетным НИУ ВШЭ, показали, что столица уверенно заняла место в десятке городов-лидеров по эффективности мер борьбы с распространением инфекции, а также по противодействию неизбежно вызванным ей экономическим потерям. Мощный комплекс своевременно принятых московскими властями мер высоко оценили специалисты всего мира, подчеркнул парламентарий.

Однако коронавирус еще не побеждён, и расслабляться ещё рано, добавил депутат МГД. Он напомнил, что специальным указом мэра Москвы Сергея Собянина горожанам старше 65 лет настоятельно рекомендуется вновь соблюдать домашний режим. Также усилены меры контроля за ношением людьми масок и перчаток. Городским компаниям рекомендовали вернуть как можно больше работников на удаленный режим.

«Мы верим, что ограничение социальных контактов вкупе с удаленным режимом работы вновь позволят удержать ситуацию с заболеваемостью под контролем. Такие меры продемонстрировали свою хорошую результативность в апреле-мае, тогда Москва буквально «замерла», абсолютное большинство граждан довольно резко снизили интенсивность перемещений и всех видов контактирования», - поделился в интервью Степан Орлов. 

Депутат отметил, что описанные меры социального дистанцирования сопровождаются реальной поддержкой со стороны Москвы. Так, работающим горожанам старше 65 лет больничные листы станут выдавать в автоматическом режиме, для них же, как и для страдающих хроническими заболеваниями, опять начала свою деятельность волонтерская служба доставки продуктов и лекарств.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте