28 апреля 2024
 
04.09.2020

Собянин: Более 5 тыс человек записались на тестирование вакцины от COVID-19

В пятницу, 4 сентября мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным по видеоконференции сообщил, что со следующей недели в столице начнутся пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса. 

Сергей Собянин подчеркнул, что за несколько дней на тестирование записалось более пяти тысяч человек и выразил уверенность в том, что уже скоро для третьего этапа испытаний вакцины наберётся необходимое количество добровольцев. По словам столичного градоначальника, к тестированию всё готово, включая инфраструктуру, информационную систему для контроля за прохождением испытаний, материальные склады для концентрации вакцины. «Ждем окончательных решений от Института Гамалеи и передачи нам вакцины», - доложил С.Собянин президенту.  

Мэр Москвы также рассказал, что уже сделал прививку от коронавируса и чувствует себя нормально. Такое решение он принял, чтобы лично убедиться в появлении в России хорошей вакцины, а также с целью мотивации коллег. Как отметил Сергей Собянин, практически никаких последствий он не почувствовал за исключением небольшой головной боли и непродолжительной тяжести, будто сделал прививку от гриппа.

Напомним, что 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне-июле. В пострегистрационном испытании вакцины примут участие 40 тысяч добровольцев.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте