26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
13.08.2020

Собянин рассказал о перспективах реорганизации промзон столицы

Осматривая работы по реорганизации промзоны «Братцево», столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что благодаря преобразованию таких территорий уже было создано почти 500 тысяч новых рабочих мест и построено около 20 миллионов кв. м недвижимости. 

По словам мэра Москвы, в городе много бывших промышленных зон, во многих из них сохранено производство. Однако значительная часть промзон являются полузаброшенным хозяйством. Владельцы получили территорию в начале 90-х годов за бесценок и ничего там не делали, поделился С.Собянин. Сегодня, сообщил мэр, перед городскими властями стоит задача придать этим промышленным территориям новую жизнь. Работы над развитием бывших промышленных территорий ведутся в комплексе. Так, рассказал глава столицы, в промзоне «Братцево в районах Войковский и Головинский на базе старого Мехзавода №2 есть всё: наука, производство, торговля, жилье, благоустройство и даже небольшой канал.

Мэр также отметил, что строительный концерн «Крост», ведущийит реорганизацию бывшей промзоны «Братцево», сохранил исторические элементы старого завода.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в 2014 году городские власти одобрили проект реорганизации территории бывшего Механического завода. В рамках проекта здесь планируется создать городской квартал, рассчитанный на проживание 5-6 тысяч человек и создание 1,5 тысяч новых рабочих мест. Сейчас завершается строительство жилого комплекса «Невский», в котором расположено две тысячи квартир. В составе ЖК была построена торговая галерея «Невский причал».

Проект также предусматривает создание в новом квартала технопарка, специализирующего на разработке и реализации инновационных проектов в архитектуре, строительстве и индустрии строительных материалов. Кроме того, уже возведены здания проектно-технологического института и гостиницы в 22 этажа. В акваторию набережной Головинского канала уже запустили рыбу и раков.

Завершить строительство нового городского квартала в бывшей промзоне «Братцево» планируется в течение двух лет.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте