26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.08.2020

Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

Большинство малых и средних предприятий столицы после отмены ограничений, вызванных пандемией коронавируса, активно возвращаются к своей привычной деятельности.

Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, на прошлой неделе составил 95 процентов от показателя середины марта этого года, когда правительство Москвы из-за опасности распространения инфекции было вынуждено ввести ограничения.

Столичный градоначальник подчеркнул важную роль, которую играет в экономике Москвы малый и средний бизнес: более 776 тысяч небольших предприятий работу 2,7 млн. человек и формируют свыше 20% городского бюджета. И в то же время эти предприятия наиболее тяжело пострадали во время пандемии, и московскому бизнесу потребовалась серьезная помощь. С. Собянин подчеркнул, что «правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд. руб.».

Так, например, из городского бюджета субсидируется до 6 процентов ставки по кредитам, ранее взятым московскими предприятиями. «Если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет», - пояснил Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал о расширении программы «13 субсидий». Теперь материальную поддержку могут получить около 28 тысяч малых и средних предприятий столицы, работающих в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, в том числе – художественные галереи и арт-аукционы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте