26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
24.07.2020

Носить маски необходимо вплоть до появления вакцины

Масочно-перчаточный режим – главная мера противоэпидемической безопасности. 

По словам экспертов, обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах поможет предотвратить новые вспышки COVID-19.  Если пренебрегать этим правилом, то существенно возрастает риск возникновения второй волны заражения. Многие граждане снятие ограничений воспринимают как завершение эпидемии, но опасность инфицирования сохраняется, предупреждают медики. 

Во время эпидемии даже появилось такое понятие как «ковидиоты». Так называют людей, отрицающих вред SARS-COV-2 и не соблюдающих меры безопасности. Американские учёные дали этому объяснение. По их мнению, готовность людей соблюдать меры предосторожности во время эпидемии связана с их рабочей памятью. Тем, у кого небольшой объём рабочей памяти, вероятно, трудно обработать всю информацию и понять важность ношения масок и соблюдения социальной дистанции. 

Эксперты уверены, что власти должны обеспечить гражданам возможность без проблем соблюдать социальную дистанцию, а людям следует с ответственностью подойти к соблюдению социального дистанцирования и масочно-перчаточного режима.

Медики говорят о соблюдении профилактического режима вплоть до появления вакцины — то есть до середины осени 2020 года или даже до февраля 2021 года. Согласно исследованию журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, медицинские маски необходимы не только для того, чтобы помешать заражению от вирусных частиц, попадающих в воздух при кашле, но и для того, чтобы не дать здоровым людям вдохнуть мельчайшие аэрозольные частицы коронавируса. 

Медицинские наблюдения свидетельствуют о том, что если переносчик заболевания не носит маску, то незараженный, но надевший маску, имеет риск заразиться 70%. Если переносчик надел маску, то риск заражения для другого человека резко снижается — до 5%. Когда маски носят все, то вероятность заражения составляет всего 1,5%.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте