29 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Волонтёры Общественной палаты обнаружили уже свыше 2,5 тысяч фейков о голосовании

По словам руководителя экспертно-консультативной группы ОП РФ по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александра Малькевича, с 5 июня волонтёры начали выявлять ложные сообщения о голосовании по поправкам к Конституции. 

В Москве активно работает Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием, при котором есть электронный штаб, отвечающий за онлайн-процедуру. Наблюдателям доступна статистика подачи голосов на мониторах, т.е. только число проголосовавших, а не их решение.

С началом голосования по поправкам в Конституцию РФ активизировалась так называемая либеральная оппозиция: в социальных сетях публикуются если и не откровенные фейки, то всякого рода передергивания. Так, эксперты Общественного штаба установили молодого человека, который записал видео с якобы обнаруженным на улице пакетом с бюллетенями для голосования. На видеозаписи он комментирует, что члены УИК специально оставили пакет, чтобы позже осуществить вброс. По наружным камерам видеонаблюдения удалось выяснить, что этот пакет мужчина заранее принес на место съемки, чтобы сделать постановочное видео. 

«Он не увидел в этом ничего плохого и пояснил, что в интернете есть много сообщений о «реальных» нарушениях, но они ничем не подтверждены. Именно поэтому он решил сделать «документальное кино», - прокомментировал официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов. Причём молодой человек с первого дня голосования сообщает о различных нарушения, представляясь наблюдателем от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Открытая Россия», движения «Голос».

К 25 июню выявлено почти 260 оригинальных фейковых сообщений, которые потом творчески перерабатывались, рассказал Александр Малькевич. Всего порядка 2,5 тысяч различных вбросов было в соцсетях. 

В Общественной Палате активно действует рабочая группа по общественному контролю в сети Интернет и защите прав пользователей в Сети Интернет, при ней была образована экспертно-консультационная группа по дистанционному голосованию. Подключиться к этой группе могли журналисты, представители IT-отрасли. Каждую смену в Общественном штабе по контролю и наблюдению за голосованием дежурят по 24 наблюдателя. Они осматривают все УИКи в режиме онлайн и сменяются каждые два часа.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Мосгоризбирком: В Москве на выборах уже проголосовало почти к 4,5 млн человек

• Асафов: В Москве фиксируется беспрецедентная активность избирателей на выборах

• МГИК: Более 4,3 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента

Популярное в социальных сетях:


В контакте