26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.06.2020

Поправки в Конституцию запретят чиновникам иметь двойное гражданство

Предлагаемые изменения в основной закон страны коснутся высших государственных должностных чинов.

Депутаты, министры, главы субъектов, судьи и т.д. не смогут иметь двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, а значит власть будут представлять люди, заинтересованные в процветании России, а не личном обогащении. Скандалы с двойным гражданством или недвижимостью за рубежом чиновников уже давно не редкость. Так, в 2016 году ЦИК перед выборами в Государственную Думу обнаружил двойное гражданство у 80 кандидатов в депутаты. То есть во власть идут люди, которые хотят работать на свой карман, а не на государство. Ряд поправок, направленных смену кадров, могут изменить ситуацию. 

Согласно проекту поправок, в главном законе страны будет прописан запрет двойного гражданства или вида на жительство в другой стране для членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, министров, глав субъектов, судей. Это станет не только началом национализации элит, но и последующей смены кадров. Благодаря поправкам уйдут те, кто имел двойное гражданство и работал не в интересах страны.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что из-за пандемии коронавируса некоторые чиновники пытались вывозить своих детей из Англии. По её словам, был звонок от «очень богатых лично ей не знакомых людей», которые попросили помочь с отправкой в Лондон частного самолета за их сыном, который «давно там живет». 

Предлагаемые изменения в Конституцию РФ обеспечат серьёзные проверочные процедуры в отношении кандидатов на должности. 

Согласно статье 81.2, президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на   территории   иностранного государства.    

Согласно статье 97.1, депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Депутатам ГД в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных зa пределами территории Российской Федерации».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Мосгоризбирком: В Москве на выборах уже проголосовало почти к 4,5 млн человек

• Асафов: В Москве фиксируется беспрецедентная активность избирателей на выборах

• МГИК: Более 4,3 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента

Популярное в социальных сетях:


В контакте