26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.06.2020

Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве улучшит качество их работы

Депутат Московской городской думы, актёр театра и кино Евгений Герасимов дал интервью журналистам «Аргументы и Факты» в котором рассказал о ситуации в этой отрасли в связи с пандемией коронавируса и изменившимся графиком работы музеев. 

Парламентарий напомнил, что в конце 2019 года в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект, предлагающий лицензировать деятельность гидов и экскурсоводов в России. Его главная цель - отсеять непрофессиональных игроков и защитить туристов от потенциальных мошенников.

Евгений Герасимов поделился в беседе с журналистами, что уже вмешивался в ситуацию с «серыми» экскурсоводами, которые в подворотне собирали деньги с доверчивых посетителей музеев. «Сегодня такая ситуация, что коронавирус внес свои коррективы и в экскурсионную деятельность в том числе. И недавнее открытие музеев с ограниченным количеством посетителей не позволяет работать, что меня очень радует, «серым» экскурсоводам», - отметил депутат. 

Евгений Герасимов отметил также, что в большинстве стран Европы, в первую очередь там, где туризм развит, действуют очень жесткие правила. Проводить экскурсию нельзя людям, не прошедшим специальную подготовку и аттестацию. А государственные лицензии гидов даются только жителям страны с гражданством. Так там защищают свои рабочие места.

По словам парламентария, обязательные лицензии гидов введены в Австрии, Венгрии, Великобритании, Испании, Италии, Польше, Франции и других странах. Во Франции частные гиды должны пройти обучение в одном из вузов, где изучают ораторское мастерство, французскую литературу, архитектуру.

Евгений Герасимов уверен, что лицензирование деятельности экскурсоводов может стать первым шагом к большим переменам в этой отрасли и положительно отразится на качестве экскурсий. Обучение для получения лицензии займет время, необходимо будет оплатить госпошлину. «Важно найти компромиссное решение, которое, с одной стороны, поможет ввести разумное регулирование экскурсионной деятельности, а с другой стороны, защитит компании и экскурсоводов, которые много лет добросовестно работают на рынке», - заключил депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте