26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.06.2020

Поправки в Конституцию РФ защитят права пенсионеров на достойную жизнь

Согласно предлагаемым нововведениям, граждане получат гарантии на минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума, регулярную индексацию социальных пособий и выплат, а также пенсий – не реже одного раза в год.

Также поправки в Конституцию вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам. Закрепление социальных обязательств перед гражданами особенно важно в связи с нестабильностью нынешнего мира и влиянием различных внешних факторов, в том числе пандемии коронавируса, на экономику.

С 1 апреля 2020 социальные пенсии были проиндексированы на 6,1%. Прибавку получили те граждане, которые по каким-то причинам не заработали трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Если уровень пенсий ниже регионального прожиточного минимума, то выплачивается прибавка. В итоге индексация пенсий коснулась неработающих граждан, достигшие пенсионного возраста, инвалидов разных групп, детей с инвалидностью, тех, кто получает выплаты по потере кормильца, военных, призванных на службу, ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и граждан, пострадавших в серьёзных катастрофах. В период пандемии коронавируса и режима самоизоляции были установлены дополнительные выплаты пенсионерам в размере четырёх тысяч рублей.

Одна из важных поправок, которая выносится на голосование, это -индексация пенсий не реже одного раза в год, что защищает право пенсионеров на достойную жизнь. Это полностью исключит возможность ущемления их права на достойную жизнь и защитит граждан от невыполнения социальных обязательств чиновниками.
Подробно со всеми поправками можно ознакомиться на сайте политолога Александра Асафова. Обозреватель простым языком описал все запланированные изменения Конституции. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте