26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.06.2020

Перчаточно-масочный режим в Москве будет действовать до появления вакцины

Своевременно принятые в мегаполисе меры позволили стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, но меры предосторожности необходимо соблюдать и дальше. 

Носить маски и перчатки по-прежнему необходимо в местах массовых скоплений людей и на транспорте. Для российской столицы это требование является жизненной необходимостью, учитывая один самых высоких в мире показателей густонаселенности. 

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сроки действия перчаточно-масочного режима напрямую зависят от сроков появления массовой вакцины. По разным оценкам - от октября до февраля следующего года. Столичный градоначальник подчеркнул, что сегодня очень важно не спровоцировать вторую волну эпидемии COVID-19.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что жизнь вернётся в обычный режим только, когда ситуация с коронавирусной инфекцией станет фармакологически управляемой. До этого момента нужно носить маски, которые по данным Департамента здравоохранения Москвы при условии массового их использования снижают риск распространения коронавируса до 1,5%.

Масочный режим соблюдают до 98% жителей столицы. В метро наличие масок и перчаток у пассажиров проверяют в три этапа: сначала пассажиров проверяют контролеры ГКУ "Организатор перевозок", после проверка посредством видеонаблюдения, а на станциях и в переходах сотрудники полиции проводят рейды. 

Качественная правильно надетая маска необходима в течение непродолжительного периода времени - в магазине, аптеке, общественном транспорте. По данным Роспотребнадзора, свыше 50% населения России могут быть носителями вируса и не знать об этом, являясь источником распространения болезни. Однако нужно помнить, что перчатки, как и одноразовую маску, необходимо использовать только один раз в поездке на транспорте или посещении магазина. Если используются кожаные или тканевые перчатки, их необходимо обрабатывать после применения.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте