26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
04.06.2020

Переболевших коронавирусом москвичей приглашают стать донором плазмы

Москва первая среди российских регионов начала использовать этот эффективный метод лечения COVID-19, но главная проблема сегодня – дефицит плазмы.

Абсолютно безопасная и безболезненная процедура даёт надежду на выздоровление тяжелобольным пациентам. Сдать плазму могут люди в возрасте от 18 до 55 лет, которые переболели коронавирусом и выработали иммунитет к заболеванию. Они должны предоставить медицинское заключение о перенесенной инфекции. До пунктов сдачи крови и обратно доноры добираются бесплатно на такси. Для этого можно заказать такси через приложение «Яндекс.Такси» и выбрать метод оплаты «Хочу помочь», или позвонить по телефону +7 (495) 999-99-99. Процесс сдачи крови занимает около часа. По словам руководителя проекта по внедрению технологии использования плазмы для лечения коронавируса Владимира Ганчина, некоторые добровольцы во время процедуры ведут прямые эфиры в социальных сетях, подробно показывая и рассказывая о процессе. Такие инициативы медики только поддерживают. 

Донорам делают гемограмму, биохимическое исследование крови, исследование на содержание специфических антител к SARS-CoV-2. Из требований, которые предъявляются к донорам – отсутствие хронических заболеваний, противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, а также отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. За один раз можно сдать не менее 300 и не более 600 миллилитров крови. После процедуры доноров приглашают для получения полагающихся компенсаций на питание и денежной выплаты. Вознаграждение в Москве сейчас составляет 5 тысяч рублей за 600 мл плазмы или 1250 рублей за каждые 150 мл.

Плазму полностью очищают от патогенных бактерий и вирусов, затем проводят исследование на наличие антител к коронавирусной инфекции и их количества в материале. Если плазма годна к использованию, то она проходит необходимую обработку, замораживается и готовится к транспортировке.

Став донором плазмы человек может не только спасти чью-то жизнь, но и положительно повлиять на своё здоровье. У донора вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах, ранениях и сильных ожогах. Кроме того, по информации столичного «Центра крови», каждая кроводача стимулирует иммунную систему и улучшает обмен веществ в организме, а систематическое донорство снижает риск инфаркта миокарда и увеличивает продолжительность жизни.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте