Источник фото: https://www.mos.ru/
25.05.2020

Линия метро в район Северный будет полностью подземной

Отрезок Люблинско-Дмитровской линии московского метро в районе Северный полностью будет подземным. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время своего визита на станцию «Лианозово» салатовой ветки столичного метрополитена. В данный момент там идут строительные работы.

«Мы буквально недавно приняли кардинальное решение о проходке щитами подземным способом до «Физтеха» (будущая конечная станция Люблинско-Дмитровской линии метро). У нас участок за МКАД предполагал два варианта. Один из вариантов - это пройти надземным способом, дешевле и быстрее. Но когда мы посчитали всю историю, связанную и с эксплуатацией, и с влиянием на близлежащие дома - все равно некий дискомфорт есть, когда линия надземная, - и со скоростью движения поездов, приняли решение все-таки уходить под землю», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник также добавил, что сейчас строительные работы осуществляют на каждой станции отрезка метро на Дмитровской ветке. Сергей Собянин объяснил, что строители двигаются от станции к станции и, действуя таким образом, они от метро «Марьина Роща» добрались до «Селигерской». 

«Сейчас находятся в стройке все три станции ”Улица 800-летия Москвы”, “Лианозово”, “Физтех”. Все площадки раскрыты, прокладываются тоннели, строятся станции», - резюмировал столичный мэр.

Изначально у правительства Москвы был план спроектировать возводимый отрезок метро надземным. Но из-за экономических соображений было решено данный участок спрятать под землю. Отметим, что отрезок метрополитена вдоль Дмитровского шоссе позволит комфортно перемещаться 400 тысячам граждан. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте