26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.05.2020

Сергунина рассказала о новых выставках портала «Музейная Москва онлайн»

За последние полтора месяца музеи столицы представили на портале свыше 200 выставок и семи тысяч новых экспонатов. 

Официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на заммэра Наталью Сергунину сообщает, что москвичи и жители других российских городов могут, не выходя из дома, ознакомиться с фотографиями и цифровыми копиями предметов из коллекций 38 музеев и галерей. «Этот портал - большое музейное онлайн-пространство, открытое для всех желающих», подчеркнула вице-мэр.  

Например, для пользователей доступны экспозиции, посвященные Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне, новые онлайн-выставки музея-заповедника «Царицыно», а также работы известных советских и российских фотографов.

Интернет-каталог музея-панорамы «Бородинская битва» пополнился 26 выставками. В их числе цикл «Год народной славы», собрание «Портрет героя», экспозиции «1812. Парадоксы победы», «Сталинград» и многие другие. Все желающие могут изучить сцены батальных сражений, которые были написаны художниками XIX, XX и начала XXI века. Здесь же можно увидеть медали и экземпляры снаряжения солдат, принимавших участие в Сталинградской битве, старинный футляр от компаса, подзорную трубу, табакерку с изображением сестры Наполеона Полины Бонапарт, а также другие уникальные предметы, сохранившиеся до наших дней. 

30 виртуальных коллекций представил Государственный Дарвиновский музей. Онлайн-выставки знакомят с картинами, посвященными животным на фронтах Великой Отечественной войны. Также можно увидеть древние акулы и раковины моллюсков редких видов, которые музею передал коллекционер Константин Гайденко.

В новые экспозиции «Мультимедиа-арт-музей» вошли работы известного музыкального фотографа Игоря Верещагина. Он участвовал в съёмках фильмов Сергея Бодрова, Петра Тодоровского и Гарика Сукачева, автора обложек пластинок, афиш и плакатов групп «Сплин», «Би-2» и других российских рок-исполнителей. Музей также предлагает ознакомиться с работами советского и российского фотографа, преподавателя Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко Игоря Мухина «Наши 1990-е. Время перемен». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте