27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.05.2020

Мэр Москвы поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

На своей персональной страничке в социальной сети «В Контакте» Сергей Собянин поблагодарил медиков за их неоценимый труд и пообещал, что власти города приложат все усилия для того, чтобы облегчить их работу.

Столичный градоначальник пожелал всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельную благодарность мэр Собянин выразил тем, кто в это непростое время вступил в борьбу с коронавирусом и работает в госпиталях. 

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.  Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают 50 тысяч сотрудников московских стационаров, поликлиник, станции скорой медицинской помощи и других организаций столичного здравоохранения. Около 28 тысяч медсестёр трудятся в городских стационарах для взрослых и детей, ещё 22 тысячи - в городских поликлиниках. Медсестёр и медбратьев также поздравили заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова и руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. 

Отмечается, что медицинские сестры, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекций, получат дополнительные ежемесячные выплаты. Тем, кто работает напрямую c пациентами с COVID-19 и с подозрением на коронавирусную инфекцию, выплатят федеральные и региональные надбавки к зарплате. Так, средний медицинский персонал получит доплаты к зарплате в размере 50 тысяч рублей, а младший персонал– 25 тысяч рублей.  Дополнительные ежемесячные выплаты установлены для сотрудников коронавирусных стационаров и медицинских лабораторий, которые проводят анализы биоматериалов на новый вирус. Среднему медперсоналу выплатят по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу - по 30 тысяч рублей. 

Дополнительные поощрения в таком же размере получат медицинские сестры, выявляющие инфицированных москвичей в КТ-центрах, в городских поликлиниках, и осуществляющие наблюдение за пациентами, которые лечатся в домашних условиях.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте