29 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
02.05.2020

Врач: Диагноз COVID-19 в столице ставится практически безошибочно

По словам главного врача городской поликлиники №3, депутата Московской городской думы Елены Самышиной, основной способ выявления больных коронавирусом сегодня  - это КТ-диагностика.
 
Елена Самышина поделилась с Агентством городских новостей «Москва», что если ранее диагностика новой инфекции основывалась только на результатах тестирования, то сегодня главным диагностическим критерием является КТ-диагностика. Со временем стало понятно, что у некоторых пациентов имеются явные клинические признаки вирусной пневмонии, но при этом отрицательные мазки, пояснила главврач. КТ-диагностика позволяет выявить характерный симптом - «эффект матового стекла». Затем определяется одна из четырёх стадий пневмонии. При первой и второй стадиях пациент отправляется на домашнее лечение под наблюдением медиков. При этом ему проводятся все необходимые обследования, выдаются препараты и обеспечивается постоянный мониторинг состояния его здоровья. Горожане с третьей и четвёртой стадиями госпитализируются в стационар. Сегодня в столице круглосуточно и без выходных работает свыше 40 КТ-центров, подчеркнула Елена Самышина.

По словам главврача, огромную роль в диагностировании COVID-19 играет круглосуточная работа сотрудников референс-центра. Протокол исследования КТ автоматически попадает в референс-центр, где находятся врачи-рентгенологи. Поэтому ошибки в постановке диагноза практически исключены. Появившаяся 29 апреля программа «Компьютерное зрение» отправляет врачу не только оригинальный снимок, но и анализ программы, благодаря которой доктор видит определённые моменты, незаметные для человеческого глаза. Референс-центр принимает данные со всех КТ-центров и московских больниц, подчеркнула Самышина. Каждый день 66 экспертов проводят около тысячи исследований. И практически ежедневно врачи узнают о новых симптомах коронавируса.

Раньше основными симптомами коронавируса считались высокая температура, сухой кашель, гриппозные проявления. Сейчас известно, что это могут быть совершенно разные симптомы, поделилась главврач. По информации медиков из Коммунарки, новая инфекция может даже сопровождаться сыпью на руках и животе.

Сначала считали, что коронавирус опасен в основном для пожилых пациентов и тех, у кого есть другие сопутствующие заболевания. Сегодня же врачи видят, что инфекция не изучена до конца. В зоне риска люди и среднего, и молодого возраста, и даже дети. «Мы каждый день узнаем о ней что-то новое и в плане диагностики, и в плане лечения», - заключила Елена Самышина. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте