29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.05.2020

Москва удвоила число тестирований на COVID-19

За последнюю неделю в российской столице в десять раз был увеличен объём экспресс- тестов на антитела, а значит почти в два раза выше стала выявляемость инфекции. 

По данному показателю Москва вышла в мировые лидеры, написал мэр Москвы в своём блоге. Сергей Собянин напомнил, что на последнем селекторе с регионами Владимир Путин назвал самым главным в борьбе с COVID-19 не абстрактную статистику, а жизни конкретных людей. Стояла задача максимально увеличить масштабы тестирования, чтобы своевременно диагностировать коронавирус и оказывать заразившимся медицинскую помощь, отметил столичный градоначальник.

По словам Сергея Собянина, за последнюю неделю в Москве произошли кардинальные изменения в этой области, которые вывели мегаполис на самый высокий уровень среди мировых городов. «Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», - подчеркнул мэр.

За последние недели в поликлинической сети столицы была кратно увеличена диагностика коронавирусной инфекции методами компьютерной томографии. Для этого было оборудовано 45 амбулаторных центров, которые работают круглосуточно и без выходных, а также референс-центр лучевой диагностики и система компьютерного распознавания коронавируса с помощью технологий искусственного интеллекта.

Кроме того, увеличены мощности федеральных лабораторий. К тестированию подключились частные лаборатории. В результате лабораторные тесты стали проводить в пять раз чаще по сравнению с прошлым месяцем. «А с 30 апреля мы увеличили лабораторное тестирование еще в два раза - до 40 тысяч ПЦР-исследований в сутки», - написал С.Собянин. Также с конца апреля вдвое увеличилась мощность референс-центров, где перепроверяют проведённые тесты. Это позволяет оперативно анализировать и подтверждать накопленную за предыдущие дни информацию.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте