26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пенсионерам на дому

Официальный сайт мэра Москвы рассказал, как в период распространения коронавируса, изменилась работа сотрудников отделов социальных коммуникаций и «активного долголетия» ТЦСО.

Сотрудники «Московского долголетия», которые до введения ограничительных мер в связи с коронавирусом, организовывали для пенсионеров досуг, теперь помогают им решать бытовые вопросы. Многие специалисты популярного проекта вошли в мобильные бригады, оказывающие помощь на дому горожанам старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Все сотрудники, работающие на выезде, получают все необходимые средства индивидуальной защиты. Помощники каждые два часа меняют маски и перчатки. 

По словам сотрудника отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Андрея Золотова, все помощники по возможности стараются ходить пешком, избегая поездок на общественном транспорте. Он также отметил, что большинство пенсионеров ответственно относятся к введённым мерам, но есть и те, кто предлагает попить чай. «Приходится вежливо отказываться. Это строго запрещено. Да и времени на это почти нет», поделился Андрей. 

Сотрудники филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский» для общения с пенсионерами организовали специальный чат в одном из мессенджеров. Преподаватели, чтобы разнообразить досуг подопечных, выкладывают различные видеоуроки. Например, по плетению лентами или занятию йогой. Главный специалист по мониторингу отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский» Михаил Якимович подчеркнул, что теперь мессенджерами пользуются даже те, кто ещё недавно не знал, что это такое. Многие даже освоили сервисы, занимающиеся доставкой товаров. 
Социальные помощники также помогают горожанам пожилого возраста, которые находятся на самоизоляции, в покупке и доставке продуктов, лекарств, в получении рецептов. 

Сотрудница филиала «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново» Натия Дгебуадзе также подчеркнула, что помощники стараются поддержать пенсионеров морально. «Ведь мы не просто курьеры, доставляющие продукты, мы - социальные помощники», - заключила Дгебуадзе.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте