29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.04.2020

Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что договорённость о том, что МГУ включится в борьбу с коронавирусом была достигнута две недели назад.

Открывая коронавирусный стационар на базе медицинского научно-образовательного центра МГУ на Ломоносовском проспекте, столичный градоначальник поблагодарил ректора МГУ Виктора Садовничего за достойное и своевременное решение, которое поможет российской столице справиться с новой инфекцией. «МГУ всегда был на передовой, когда возникали какие-то проблемы и в стране, и в городе», подчеркнул Сергей Собянин.

Работы по подготовке медицинского корпуса, включая обеспечение санитарной безопасности и логистики движения больных, были проведены в течение двух недель. Как отметил мэр Москвы, одну из лучших столичных клиник оснастили всем необходимым оборудованием.  Он также выразил надежду на то, что к борьбе с коронавирусом подключатся специалисты, подготовленные медицинским факультетом МГУ.
Виктор Садовничий рассказал, что персонал коронавирусного стационара будет отдыхать в корпусе общежития, который расположен вблизи. 

Пресс-служба мэрии уточняет, что медицинский центр расположен в современном корпусе 2013 года постройки, поэтому его перепрофилирование в коронавирусный стационар не потребовало большого объёма работ. В больнице расположено сто коронавирусных коек и 24 койки реанимации. Здесь есть современное медицинское оборудованием, включая два КТ, один МРТ, 16 аппаратов ИВЛ и 20 наркозно-дыхательных аппаратов.

Работать в стационаре будут 62 врача, 58 медицинских сестёр и 25 сотрудников младшего медицинского персонала.  В работе также задействуют 17 студентов, 28 ординаторов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ.

Уже сегодня коронавирусная клиника примет первых пациентов. Таким образом, на данный момент в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 44 федеральных, городских и частных стационарах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте