26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.04.2020

Психологи рассказали, как смириться с вынужденной изоляцией и перенести её без последствий для нервной системы

Борьба с коронавирусной инфекцией и режим самоизоляции объединил всех жителей России. 

Психолог Алина Белоусова подчеркнула, что самоизоляция безопасна для тех людей, у которых нет психических заболеваний. Однако гражданам, склонным к депрессиям, следует опасаться обострения состояния. Не все способны легко адаптироваться к смене привычного режима и образа жизни.  По словам психолога, очень важно каждому найти свой смысл в изоляции: от безопасности в глобальном смысле до сохранения здоровья конкретного близкого человека (ребёнка, родителя и т.д). 

Находиться круглосуточно в четырёх стенах действительно не просто, отмечает психолог. Достойно справиться с этой задачей поможет новый распорядок дня и соблюдение психогигиены. Т.е. необходимо чтобы был режим питания, сна, физической активности. Если есть возможность, то можно подольше спать, побольше отдыхать, рекомендует специалист. Обязательно в свой распорядок дня нужно вносить какие-то занятия, приносящие удовольствие или новый опыт. Прочитать книгу, заняться бисероплетением, обучиться чему-то новому посредством онлайн программ, посмотреть фильм, поясняет Алина Белоусова. Традиционные встречи с друзьям временно можно перенести в онлайн формат. «На самом деле, чувство одиночества, даже когда человек живет один, чаще бывает надуманным. Потому что в действительности никто из нас не одинок, рассказывает психолог. 

Общение по видеосвязи, передача посылок с помощью курьерской службы – это лишь некоторые способы общения во время изоляции, делится специалист. Сегодня легко поддерживать контакты даже с теми, кто находится за тысячи километров. Главное, советуют психологи, больше говорить на приятные темы и минимизировать обсуждение тревожных новостей. 

Обязательно нужно не забывать хвалить себя и позволят отдохнуть. Не нужно круглосуточно заниматься воспитанием детей и заботой о них. По мнению психолога, в любой стрессовой ситуации нужно, в первую очередь, заботиться о себе, чтобы отследить собственное эмоциональное состояние. Только в хорошем настроении можно окружить семью положительными моментами.

С серьёзной проблемой столкнулись те, кого перевели на удалённый режим работы. Здесь психологи советуют договориться с членами семьи и выстроить конкретный график, например, с 9 до 18 я на работе, хоть и нахожусь в соседней комнате. Для личной жизни следует оставлять часы, как и для работы. Т.е. выстроить те же отношения, что были вне карантина.

За психологической поддержкой можно обратиться на горячую линию психологической помощи mos.ru: +7 (495)150-54-45. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте