27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.04.2020

Магазины без разметки для соцдистанцирования могут быть закрыты

По словам руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, во время проверок торговых объектов Москвы выявляются нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

Результатом прошедших оперативно-профилактических мероприятий, направленных на контроль за соблюдением правил социального дистанцирования, стали составленные административные протоколы в отношении 18 объектов розничной торговли. Все нарушения должны быть устранены в самые ближайшие сроки. Как отметил Алексей Немерюк, особенно важно, чтобы эпидемиологические нормы, введённые на период карантина, соблюдал бизнес, и в первую очередь, конечно, продуктовые магазины. Социальная дистанция, позволяющая сократить количество социальных контактов, является первичной мерой для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов Москвы. Нет никаких исключений, подчеркнул руководитель департамента торговли и услуг столицы. 

На торговых объектах будут ежедневно проводиться контрольные мероприятия, проверяющие наличие разметки и соблюдение требований, направленных на безопасность покупателей. Злостных нарушителей ждут жёсткие наказания, в том числе крупные штрафы и даже приостановление деятельности. Московские магазины, которые не соблюдают правила по обеспечению социальной дистанции, могут быть закрыты, пояснил Алексей Немерюк. 

Федеральным законом от 1 апреля 2020 года внесены изменения в КоАП, которые устанавливают ответственность предприятий за нарушение режима повышенной готовности. Сотрудники московского департамента торговли и услуг, префектур и управ контролируют соблюдение исполнения закона в сфере торговли. Уточняется также, предприятия, находящиеся в зданиях, проверяет Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за контроль над площадками на открытом воздухе отвечает Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте