28 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
10.03.2020

Собянин рассказал о создании Оперативного штаба по экономическим вопросам

В своём блоге на личном сайте столичный градоначальник пояснил, что в штабе будет организован мониторинг ситуации на главных городских предприятиях, а в случае необходимости им будет оказана поддержка.

Решение о создании Оперативного штаба правительства Москвы по экономическим вопросам было принято мэром Сергеем Собяниным. Градоначальник отметил, что одна из основных задач заключается в оказании помощи в обеспечении взаимодействия с кредитными организациями. Кроме того, будет обеспечено содействие в восстановлении нарушенных цепочек поставок комплектующих и сбыта продукции.

По словам Сергея Собянина будет проведён комплексный анализ последствий снижения туристических потоков для отдельных отраслей и экономики мегаполиса в целом. Ситуацию в экономике Москвы столичный градоначальник в целом назвал благополучной, но отметил, что глобальная экономика вступает в очередную полосу нестабильности. Из-за распространения коронавируса сократились объёмы международной торговли и туризма, отметил Сергей Семёнович. Отменяются выставочные и конгрессные мероприятия. На карантин отправляются целые регионы, в результате чего нарушаются цепочки поставок продукции.  В понедельник добавилась ещё одна серьёзная проблема - падение цен на нефть и снижение курса рубля. Москва – крупнейший финансовый центр России. Значительная часть внешней торговли страны проходит через Москву.

В связи с этим городская экономика вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках. Поэтому и было принято решение о создании Оперативного штаба Правительства Москвы по экономическим вопросам, заключил Сергей Собянин. 

2019 год в российской столице был завершён с рекордным объемом инвестиций. Они достигли астрономической суммы 2,8 трлн рублей, написал мэр Москвы. Январь и февраль 2020 года показали дальнейший рост деловой активности, промышленного производства и других базовых экономических показателей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте