26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.09.2019

Собянин: Москва готова к проведению выборов

Не только обычные избирательные участки, но и экспериментальная система электронного голосования в Москве полностью подготовлены к выборам, которые должны состояться 8 сентября. Сообщение об этом появилось на официальном сайте мэра Москвы С. Собянина.

По словам столичного градоначальника, около двух тысяч избирательных участков в городе оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней – более половины из имеющихся. Серьезное внимание 8 сентября будет уделяться наблюдению за ходом выборов, за что отвечает специальный штаб, созданный Общественной палатой Москвы, уже назначены наблюдатели в избирательные комиссии. Как отметил С. Собянин, «Общественная палата имеет возможность видеонаблюдения и оперативного реагирования по всем избирательным участкам».

Что касается системы электронного голосования, то она тоже полностью готова, в ней применяется технология блокчейн, и избиратели могут голосовать, будучи уверенными в сохранности тайны голосования. «Для соблюдения тайны голосования информация о бюллетене не сохраняется ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора. Проследить, за кого избиратель отдал голос, будет невозможно», - пояснил С. Собянин.

Напомним, 8 сентября в 8 часов утра в Москве откроются избирательные участки по выборам депутатов Мосгордумы. На 45 мест в московском парламенте претендуют 225 кандидатов. Подробная информация о них опубликована на сайте Мосгоризбиркома, а также размещается на стендах в помещениях участковых избирательных комиссий. Отдать свой голос на избирательных участках москвичи смогут до 20.00.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте