26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.07.2019

Собянин рассказал о мерах по улучшению качества воздуха в столице

Столичный градоначальник на своём личном сайте рассказал о положительной тенденции в Москве по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.  Если сравнивать с показателями 2010 года, то уменьшить выбросы удалось на 21,3%. 

Согласно последним данным экологического мониторинга существенно уменьшилась концентрация многих загрязняющих веществ, подчеркнул С.Собянин. Московский мэр уточнил, что больше всего воздух в мегаполисе загрязняют машины. Именно на их долю приходится большая часть неприятных выбросов - почти 90%. В сравнении с 2010 годом автомобильные выбросы сократились на 21,8%. А главное, подчеркнул Сергей Семёнович, выбросы содержат существенно меньше вредных веществ, в том числе диоксида серы. 

На экологическую революцию во многом положительное влияние оказывают новые технологии, работа городских властей и, конечно, рост экологической сознательности граждан.

Российская столица запретила продажу топлива ниже экологического стандарта «Евро-5». Введены ограничения на въезд в столицу и передвижение по мегаполису грузовиков с двигателями низких экологических классов
По инициативе правительства Москвы с московских дорог исчезли чадящие автобусы и маршрутки. На замену им пришли современные модели с двигателями «Евро-4» и выше. А их сегодня уже заменяют электробусы. К коммунальной технике, которая используется в городском хозяйстве, также применяются строгие экологические требования. 

На улучшение экологии Москвы сказывается и строительство новых линий метрополитена и дорог, добавил С.Собянин. За последние девять лет удалось на одни километр сократить среднее расстояние поездки на машине, при этом среднее время поездки уменьшилось на девять минут. Однако самый большой вклад в улучшение воздуха в Москве вносят сами жители, заключил столичный мэр. 

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте