26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.04.2019

Собянин: Центры занятости переходят на новый формат работы

О переформатировании службы занятости населения столичный градоначальник сообщил во время открытия первого флагманского центра занятости населения Москвы «Моя работа» на улице Щепкина.  Вопросам трудоустройства москвичей Сергей Собянин посвятил заседание круглого стола. 

С.Собянин отметил, что рынок труда в столице огромный. В Москве находят работу миллионы человек, в том числе приезжие из других регионов. Однако и в столице есть люди, которые по тем или иным причинам не могут найти работу. Согласно статистике, официально насчитывается несколько десятков тысяч таких граждан.
Этим категориям лицам государство выплачивает пособие по безработице, помогает найти достойную работу, соответствующую их пожеланиям и возможностям. И не всегда это легко сделать, подчеркнул мэр Москвы. 

Качество работы службы занятости порой вызывало нарекания безработных. Жалобы привели к тому, что принято решение улучшать качество этой работы. Во-первых, будет проведена работа по улучшению помещений. Службы переедут из жилых домов и полуподвальных помещений в здания МФЦ и офисы «Мои документы». Новые дислокации разместятся приблизительно в 60 точках. Вторая задача – избавление службы занятости от бюрократии. Это будут стандартные территориальные службы занятости. 

Пресс-службу столичной мэрии сообщает, что в текущем году городские власти начали работу над модернизацией системы занятости населения. Основная цель – добиться индивидуальной работы с каждым обратившемся. В рамках создания новой инфраструктурной модели службы занятости будет организовано 56 территориальных служб занятости, четыре флагманских центра «Моя работа» и один флагманский центр «Моя карьера».

Административные процедуры будут упрощены. Соискателем не придётся заполнять огромное количество документов. В результате время оформления каждого соискателя не превысит получаса, а времени на общение с клиентом у специалистов станет больше. По информации Международной организации труда, в Москве отмечается самый низкий уровень безработицы среди всех регионов страны. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте