26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2019

Собянин поручил открыть 30 IT-классов в школах Москвы до конца года

В московских школах в последние годы создано немало предпрофессиональных классов: инженерные, медицинские, академические, кадетские, а с сентября 2019 года появятся новые –IT-классы.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече, состоявшейся в столичной школе № 2098, где для учащихся работает Информационно-технологический полигон. Здесь представители IT-отрасли, ректора ведущих вузов страны и директора столичных школ обсуждали актуальные вопросы.

«Важно, чтобы была связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями, специалистами, чтобы ребята могли и учиться в школе, и бывать в университетах, в реальных действующих компаниях», - подчеркнул в своем выступлении С. Собянин.

Столичный градоначальник заверил, что в Москве есть хорошая база для развития информационных технологий: это и столичные университеты, и крупнейшие IT-компании, занимающие 80% от всего рынка России.

По мнению мэра Москвы, требуют нового осмысления не только стандарты проведения уроков информатики в школах, но и Единый государственный экзамен в части информационных технологий.

Предпрофессиональные IT-классы по инициативе С. Собянина откроются для московских десятиклассников 1 сентября 2019 года. Таких классов в столице будет 30. Школы, где их планируется создать, будут отобраны на конкурсной основе. Таким образом, московские старшеклассники станут «продвинутыми» знатоками информационных технологий. 

В программе IT-классов предусмотрено знакомство с архитектурой и разработкой информационных систем, а также искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и другими направлениями.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте