27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.01.2019

В «Московском долголетии» приняли участие более 180 тыс. москвичей

Запущенный в прошлом году в столице, первый в России проект для людей старшего возраста «Московское долголетие» не только набирает большую популярность среди пожилых москвичей, но и получает международное признание. 

Так, на сегодняшний день к проекту присоединились более 180 тысяч столичных пенсионеров, которые занимаются спортом, творчеством, обучаются чему-то полезному.

Из спортивных занятий у пожилых людей столицы наибольшей популярностью пользуются: общая физическая подготовка, фитнес, гимнастика, скандинавская ходьба и курс «Здорово жить». Пенсионеры – посетители творческих студий предпочитают танцы, рисование и пение. Направление «Обучение и развитие» пользуется наибольшим спросом у людей старшего возраста. Сюда входят: уроки английского языка, курсы компьютерной грамотности и занятия в рамках образовательного проекта «Серебряный университет».

В сентябре 2018 года участники  «Московского долголетия» завоевали 41 медаль на всероссийском чемпионате «Навыки мудрых», где соревновались профессионалы в возрасте от 50 лет по стандартам WorldSkills. В ноябре «Московское долголетие» вошло в число финалистов международной премии World Smart City Awards в номинации Inclusive & Sharing Cities. 

С декабря прошлого года пилотный проект «Московское долголетие», столь успешно реализуемый в столице, стал постоянно действующим. Присоединиться к нему может любой пенсионер Москвы. Для этого надо прийти с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича в любое учреждение столицы, участвующее в проекте – например, в ЦСО, поликлинику, МФЦ.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте