26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2018

Собянин: Москва из города для заводов превратилась в город для людей

В последние годы власти Москвы проделали огромную работу, чтобы столица стала по-настоящему комфортным городом для ее жителей. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин подробно рассказал в своем выступлении на V бизнес-форуме «Трансформация», проходящем в «Олимпийском».

По его словам, «любая сфера города требует гигантской трансформации, чтобы развернуть ее навстречу человеку». Эта трансформация, затрагивающая образование, здравоохранение, коммунальное хозяйство и другие сферы, направлена на то, чтобы столица из города для заводов, а позже – города для машин, превратилась в город для людей.

В качестве примеров мэр Москвы С. Собянин привел столичные многофункциональные центры «Мои документы», ставшие лучшими в мире, а также реорганизацию множества улиц и парков.

«У нас огромное количество районов в Москве, которые требуют также своей концепции и развития. Это новая страница развития города под названием «Мой район», - добавил столичный градоначальник.

Большой трансформации подверглась в последнее время и московская транспортная инфраструктура: заработало Московское центральное кольцо, строятся и открываются новые станции метро, разработан проект наземного метро «Московские центральные диаметры». Как отметил С. Собянин, ежегодно в столице строится более 100 километров сложнейших дорог. Для удобства автомобилистов и борьбы с пробками в ближайшие годы завершится строительство четырех хордовых сообщений: северо-западного, северо-восточного, юго-восточного и Южной рокады.

Московский градоначальник рассказал о специальных мерах поддержки бизнеса в столице. В итоге количество торговых площадей в городе возросло вдвое, а число офисов – в полтора раза. В Москве стремительно растет количество технопарков: если несколько лет назад их было всего три-четыре, то теперь – уже 33, где работают около 40 тысяч человек, отметил С. Собянин. 

В завершение своего выступления мэр Москвы привел данные опроса москвичей, согласно которому 60% жителей российской столицы хотели бы в ней оставаться и жить. 

2(119205).jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте