28 апреля 2024
 

ВИДЕО: Виталий Приходько: «За 11 месяцев в Зеленограде зарегистрировано 2991 преступление»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

21.12.2023

Виталий Приходько: «За 11 месяцев в Зеленограде зарегистрировано 2991 преступление»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывал Виталий Приходько, руководитель СО по ЗелАО ГСУ СК России по г.Москве. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гость студии говорил о работе следственного отдела по ЗелАО ГСУ СК России по г.Москве и подвел итоги 2023 года.

Виталий Вячеславович рассказал о том, что недавно читал пресс-релиз Прокуратуры г. Москвы, где справедливо было замечено, что ЗелАО остаётся наиболее безопасным округом относительно совершенных преступлений. За 11 месяцев текущего года в Зеленоградском административном округе зарегистрировано 2991 преступление, наблюдается снижение на 281 преступление. Это в целом преступлений по округу. 

Если говорить о преступлениях, которые подследственны следственному отделу, следственному комитету, то убийств стало меньше на 3 (с 6 до 3 опустилось). Причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом опустилось с 4 до 1. Наблюдается рост изнасилований (с 1 до 4), но следует сказать, что все преступления раскрыты, раскрываемость составляет 100%. Высокий уровень раскрытия преступлений - это не только заслуга следователей, здесь идет работа вместе с УВД по ЗелАО, важно наладить грамотное взаимодействие, и все трудятся достаточно напряженно, и следователи, и оперативные работники. 

«У следователя не бывает выходных, следователь трудится столько, сколько необходимо, у него ненормированный рабочий день, - говорит Виталий Вячеславович, - Если преступление будет совершено и днём, и ночью, то и ночью он обязан выехать - принять меры, к фиксации доказательств, началу предварительного расследования, оформлению, надлежащему закреплению доказательств. Основное взаимодействие между гражданами и следственным отделом состоит в том, что следователи в ходе своей повседневной работы по тем же уголовным делам, по проведению проверок по сообщению о преступлениях - допрашивают, опрашивают, приглашают на следственные процессуальные действия граждан, в этом, в принципе, и кроется все взаимодействие. Основное содействие граждан в том, что они, в общем, придут и расскажут всю правду».

О телефонном мошенничестве также было упомянуто в беседе, Виталий Вячеславович признался, что мошеннические звонки влияют на повседневную работу следователей. Следователи сталкиваются с трудностями. Дело в том, что, когда настоящие следователи звонят и приглашают людей для проведения следственных действий, граждане принимают их за мошенников. Как понять, что звонит настоящий следователь? Основное отличие в том, что следователь никогда не станет говорить: «поступило нам сообщение из Центробанка», «у вас похищаются деньги со счета», «на вас оформлен кредит». Никогда не будет настоящий следователь просить гражданина пойти в банк снять деньги, перевести на какой-то там безопасный счет, либо продать квартиру, передать деньги кому-то. Следователь может максимум что сделать - это пригласить для производства следственных процессуальных действий. Нет такого понятия: «следственные действия по телефону». Все следственные процессуальные действия - они оформляются путем личной явки, путем составления протокола либо объяснения, либо иных документов, которые предусмотрены законом. 

В беседе была также затронута тема иностранных граждан. Как сообщил  Виталий Приходько, за 2023 год направлено в суд всего 3 уголовных дела, из них это 2 преступления против половой неприкосновенности и одно преступление коррупционной направленности, дача взятки сотруднику полиции. Это связано с иностранными гражданами.

«Еще в производстве находится 4 уголовных дела, и все о преступлениях против половой неприкосновенности, - информирует Виталий Вячеславович, - В ходе расследования всех уголовных дел по данному направлению преступления совершались иностранными гражданами, следователями предпринимаются меры по установлению причин и условий. Здесь комплекс немножко больше, устанавливается в целом законность нахождения гражданина на территории РФ. Среди вот этого небольшого количества дел нами в 2023 году выявлено 2 преступления, совершенных гражданами РФ в сфере незаконной миграции, когда такие люди незаконно прописывали либо предоставляли жилье (скажем, как «резиновая квартира»). Данные люди привлечены к уголовной ответственности, в настоящее время дела находятся в производстве».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте