28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.08.2023

В Зеленограде выросло число ДТП с участием СИМ

В ЗелАО наблюдается значительный рост ДТП с участием СИМ. В истекшем периоде текущего года в Зеленоградском административном округе зафиксировали 9 ДТП с участием СИМ. Если сравнить с аналогичным периодом 2022 г., то их число значительно возросло. 

В результате таких ДТП девять человек получили ранения, трое из них дети в возрасте до 16 лет. Нужно сказать, что все ДТП с участием СИМ произошли по вине водителей (в том числе 4 ДТП – по вине несовершеннолетних граждан), использующих прокатные электросамокаты и пренебрегающих ПДД, большей частью не соблюдающих правила очередности проезда и не предоставляющих преимущество в движении пешеходу.

Основные виды ДТП с участием СИМ - это столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. С начала нынешнего года июль можно назвать самым аварийным месяцем, всплеск аварийности был связан со столкновениями транспортных средств, 9 ДТП из 15, произошедших в данном месяце, из них  4 – с участием СИМ. Около 1/2 ДТП с участием СИМ происходит на тротуарах и пешеходных дорожках, преимущественно это наезды на пешеходов. Столкновения транспортных средств наиболее часто фиксируются во внутридворовой зоне и на выездах с прилегающих территорий. 

Госавтоинспекция Зеленоградского административного округа напоминает, что в ПДД  Российской Федерации внесены изменения, они вступили в силу с 1 марта 2023 года, в том числе пункты, регламентирующие правила передвижения лиц, использующих СИМ. Следует помнить о том, что во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет. Также запрещено перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или СИМ. Нельзя перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте