27 апреля 2024
 
Фото @Светлана Овчинникова
17.04.2023

В Зеленограде православные горожане отметили Пасху

В храмах ЗелАО в Великую Субботу накануне Пасхи прошли богослужения, а также состоялось освящение куличей.

Куличи и крашеные яйца святили в храмах города 15 апреля с 10.00 до 20.00. В храм святителя Филарета митрополита Московского была небольшая очередь, которая не становилась короче, так как православные прихожане продолжали приходить. Минут за 40 можно было пройти всю процедуру. Люди сначала стояли в очереди за воротами храма, затем проходили в сам храм, после чего выходили на улицу, где были расположены длинные столы, на которые нужно было ставить пасхальную снедь, принесенную с собой. 

Вдоль столов проходили два священника, один из которых окроплял прихожан и их куличи святой водой. В этот день была усилена охрана храма, полицейские следили за порядком на территории храма и наблюдали за входом, рядом была полицейская машина. Видеоролик о том, как люди приходили святить куличи, можно посмотреть здесь. О том, как прошла Великая суббота в храме св. вмч. Георгия Победоносца - можно почитать здесь.

«Прихожане приходили в течение дня поклониться Святой Плащанице Господа нашего Иисуса Христа и освятить пасхальные куличи, яйца и творожные пасхи», - пишут в группе храма прп. Сергия Радонежского в vk.

Публикацию о том, как прошла Великая Суббота и Пасха в храме святого князя Александра Невского - можно посмотреть здесь.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте