27 апреля 2024
 
Фото: Кирилл Максимов
04.10.2023

Состоялась межрегиональная конференция «Промышленность и кадры Центральной России. Приоритетные направления промышленного комплекса Москвы»

2 октября Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) провела Межрегиональную конференцию «Промышленность и кадры Центральной России. Приоритетные направления промышленного комплекса Москвы».


Соорганизатором конференции выступил Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы при участии Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей в ЦФО РФ.


В последние годы Центральный федеральный округ Российской Федерации прошел значительный путь в развитии инновационного предпринимательства и научных исследований. Регион ЦФО активно разрабатывает и внедряет модель создания сети научно-промышленных кластеров и технопарков, а также продвигает их межрегиональную кооперацию.

- Мы не случайно проводим эту конференцию на территории «Технополиса». В Москве существуют технопарки, промышленные комплексы, есть ряд мер, который направлен на имущественную поддержку, на финансовую поддержку в виде субсидий и грантов. В последнее время уделяется особое внимание и внесено в федеральное законодательство, развитию системы офсетных контрактов. И это очень важно в том числе для кооперации с регионами Центрального федерального округа РФ. Офсетные контракты в регионах позволили бы со стороны московского бизнеса иметь инвестиции в регионах с поставкой определенной продукции, которые производились бы в субъектах Федерации Центрального федерального округа, - отметила Елена Панина, вице-президент РСПП, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), председатель Координационного Совета РСПП в ЦФО РФ.

Сеть научно-промышленных кластеров представляет собой организационно-экономическое объединение научно-технических, образовательных, производственных и предпринимательских структур, сосредоточенных в определенном регионе, которые сотрудничают и взаимодействуют для обеспечения инновационного развития и конкурентоспособности. Кластеры объединяют различные отрасли экономики и привлекают дополнительные инвестиции и ресурсы для развития инноваций.

- Президент России поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны и для ее решения нужно создавать производства, внедрять новейшие разработки в критически важных отраслях. Очевидно, что этого нельзя сделать без инвестиций и сегодня, в условиях санкций единственным реальным источником инвестиций является выручка компаний. И поэтому, нам важно обеспечить отечественным предприятиям спрос на ее продукцию, заявил - Александр Шабовта, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

Технопарки, в свою очередь, представляют собой места сосредоточения высокотехнологичных предприятий, инкубаторы и акселераторы стартапов, где предоставляются специальные условия для их развития. Технопарки обеспечивают взаимодействие научных и предпринимательских структур, создают благоприятную инфраструктуру для инновационной деятельности и способствуют притоку талантливых и перспективных специалистов.

Такая кооперация способствует созданию благоприятной инновационной среды, привлечению капитала и экспертизы, а также повышению конкурентоспособности всего регионального инновационного сектора.

Участники конференции отметили, что одной из особенностей взаимодействия научных и производственных площадок является установление прочных связей и партнерских отношений. Научные институты и университеты, занимающиеся исследованиями и разработками, должны тесно сотрудничать с предприятиями, которые способны реализовать эти разработки в промышленном масштабе. Это взаимодействие способствует коммерциализации научных идей и их дальнейшему внедрению на рынок.

Кроме того, необходимо улучшать взаимодействие научных и производственных площадок на уровне законодательства и государственной поддержки. Важно создать правовую и организационную базу, которая способствует интеграции науки и производства, содействует коммерциализации научных разработок и обеспечивает финансовую поддержку инновационных проектов, отметили участники конференции.

Совершенствование системы воспроизводства отечественной наукоемкой продукции является стратегической задачей для развития российской экономики. Повышение эффективности процессов взаимодействия научных и производственных площадок, создание инновационных кластеров и технопарков, обмен опытом и знаниями, а также правовая и государственная поддержка – все эти меры способствуют формированию сильной научно-технической базы и конкурентоспособности российской науки и промышленности.

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО РФ, региональные объединения работодателей и профсоюзов и предприниматели.

Письмо о создании РГ по итогам Конференции 2.10.2023 (1).docx

Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ