28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2020

Как жаль, если кто-то ещё не знает!..

 О ком речь? О пожилых и (не очень) людях. Точнее о тех, кому около шестидесяти и больше. В общем, о нас! О чём разговор? О тех возможностях, которые совсем рядом, которые доступны и могут не только сделать жизнь более здоровой, полноценной и интересной и, что немаловажно, - бесплатно. Не пугайтесь, дорогие читатели, это - не реклама, это – опосредованная социальная информация через мои собственные впечатления и эмоции о Центрах социального обслуживания – ЦСО. 

Признаюсь, что до недавнего времени  автор этих строк  о ЦСО, несмотря на то что они давно работают, что есть целая сеть их в Москве, по существу не знала о них ровно ничего. Правда, у моего незнания была уважительная причина – отсутствие свободного времени для посещения. Как только оно появилось, я сделала прямо открытие, да не одно, придя в ЦСО «Савёлки» (корп. 320).

Начну рассказывать пошагово, с самой первой комнаты от входа направо, где я отрекомендовалась, сообщив необходимые данные о себе для обратной связи. Впечатление: приветливость, доброжелательность, готовность помочь. Острой необходимости в помощи, слава богу, у меня не было (как у некоторых посетителей, ожидавших приёма, что звучало в их разговорах между собой). Мой интерес был скорее в области возможностей досугового характера. 

Ещё до своего прихода в ЦСО я слышала от хорошей знакомой (88-летней!) восторженные отзывы о зарядке, которая проводится в стенах Центра и которую она посещает более шести лет. На следующий же день и я встала в ряды занимающихся.

Это было вторым  приятным открытием. Грамотный, щадящий системный комплекс упражнений, рассчитанный на пожилых людей. Непринуждённое, спокойное и деликатное проведение зарядки тренером.  Подробно описывать упражнения не буду, их стоит посмотреть и попробовать самим. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А вот о своих ощущениях скажу. До этого я и не догадывалась о тонкостях анатомии собственного тела, а тут как бы пришлось познакомиться со многими своими же мышцами, железами, связками и предметно осознать известную всем фразу, что всё в организме связано. При выполнении упражнений понять эту мудрость помогают ещё и толковые, краткие комментарии тренера. Помолодеть мы, конечно, с помощью зарядки вряд ли сможем, а вот стать бодрее и не дать одолеть нас беспощадной старости – бесспорно. Поверьте!

Возраст наших «спортсменов» колеблется от 55 до 88 лет.

Отдельно стоит сказать об экскурсиях, которые организуются сотрудниками Центра. Благодаря такой возможности мне посчастливилось побывать в созданном год назад музее «Собрание». Он находится в Москве на Солянке-16. В музее представлены самые необычные и редкие музыкальные инструменты мира, такие как оркестрионы, старинные часы, автоматоны и т.п. Проводятся  там и тематические выставки. Я поняла, не побывав в этом музее, я обделила бы себя. Таким же огромным было впечатление от посещения Парк-Отеля «Морозовка». Совсем близко от Зеленограда такая красота! Помимо зрелищной стороны мы пообщались с удивительно интересными, увлечёнными своим делом людьми.  

Самостоятельно в «Морозовку» я бы тоже вряд ли попала. А ведь этими адресами маршруты экскурсий не ограничиваются. Их много. В ЦСО помогают осилить компьютерную грамотность, справиться с уже ставшими необходимыми нам мобильными телефонами и др. гаджетами. 

Организованы в центре и занятия рукоделием. Уверяю, очень полезные.
В ЦСО собралось много талантливых, творческих и увлечённых людей. Есть те, кто, рисует, шьёт, пишет… На встречах, общаясь, они обмениваются своим творчеством. Пишущие строчки приходят послушать друг друга, а также на такие встречи приходят и другие посетители Центра. Различные певческие самодеятельные коллективы постоянно проводят концерты. Так что есть в стенах Центра достойные конкуренты нашему домашнему «лучшему другу» - телевизору. Среди клубных форм работы понравился и проведённый мастер-класс для женщин по уходу за волосами и кожей лица. 

Очень интересно, по моему зрительскому восприятию, прошло представление группы самодеятельных артистов, которые занимаются при нашем зеленградском «Ведогонь-театре». Они показали инсценировки на своём жизненном материале «Как мы пережили «лихие» 90-е?!» Это, совсем недалёкое наше прошлое, было удивительно близко и понятно всем присутствующим - его современникам. Оно было не просто увеселительным мероприятием – это, фактически, мастер-класс (пусть и в прошедшем времени) достойной жизни, решения сложных проблем, выхода из труднейших ситуаций.

И как бы не упустить очень важную сторону  ЦСО-шной жизни – общение. В который раз убеждаюсь в мудрости фразы, высказанной Л.Н.Толстым: нет большего богатства,  чем роскошь человеческого общения (не цитата, по памяти). Да и учёные утверждают – общительные люди дольше живут!

Мои заметки, в целях экономии газетной площади, кратки и не совсем системы, причём только о досуговых направлениях ЦСО. Но, стоит заметить, что они и не являются единственной возможностью узнать об этих замечательных формах социальной жизни. Самое надёжное  - придти и узнать о них на месте.

Да, и в заключение: после первой же недели посещения ЦСО свои радостные открытия я выразила в песне, текст которой прилагаю (да простит меня за частичный плагиат её автор О.Митяев). Так что - «Вперёд! С песней в ЦСО». Нас здесь всегда ждут!
 
Возрастная отрядная.

Мы – часть из миллионов
Минувшего столетья.
И в двадцать первом веке
Всё ж продолжаем жизнь.
Изведали мы радости
И знали лихолетье…
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

К нам время повернулось
Немилосердно резко.
И в этом новом времени
Мы не разобрались.
Но в жизни социальной
Не стали мы довесками.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

Мы родом из Союза –
Империи Советской.
В капитализме диком
Немножко обжились.
Теперь нашли пристанище
Почти в салоне светском…
И здорово, что в ЦСО
Сегодня собрались!

Нас много мастодонтов
Из прошлого уж века,
Что в новый век успешно
Смогли - перебрались.
А в ЦСО условия –
Здесь всё для человека!

Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

Здесь делаем зарядку,
Над мышцами работаем.
Поём, танцуем, пляшем.
Девиз - «За всё берись!»
К нам здесь со всем вниманием,
С теплом, добром, заботою.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

                       Татьяна Кравченко 
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ