29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.04.2024

Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале, свыше тридцати тысяч человек работают более чем на сорока московских предприятиях ракетно-космической отрасли.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Москва является важнейшим центром ракетно-космической промышленности Российской Федерации. В отрасли работают более сорока столичных предприятий, научно-технических центров, лабораторий, исследовательских институтов – больше 30 тыс. человек. Благодаря данным специалистам делается многое: от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов. Градоначальник сказал о том, что столичный кабельный завод выпускает один из наиболее тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. А московская фабрика вентиляции обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах РФ. Помимо этого, в Московском инженерном центре тестируют электронную компонентную базу, она требуется для наземных тренажеров для подготовки к полету космонавтов. В лаборатории центра определяют качество и функциональность электронных компонентов. Еще столичный производитель систем безопасности поставляет IP-видеосерверы для предприятий отрасли.

Градоначальник акцентировал, что 11 апреля прошло знаковое для всего космического сообщества событие – запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и детали ракеты разработали и сконструировали в московском центре ГКНПЦ им. Хруничева. Систему управления создали в столичном НПЦАП им. академика Пилюгина. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, значительный вклад вносят и другие научно-производственные центры. Московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет РФ в космосе.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля для Курской АЭС-2

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте