30 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/technopolismoscow
12.04.2024

Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» «Зеленоградский нанотехнологический центр» («ЗНТЦ») создал свыше 50 стартовых предприятий

Среди крупных проектов – системы ориентации и навигации для беспилотного транспорта, отечественные 3D-принтеры, микроигольчатые аппликаторы для трансдермальной доставки лекарств, о чем рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский. Предприятие – это один из старейших резидентов ОЭЗ. Компания получила статус в 2011 г. За 13 лет объем инвестиций превысил 3 млрд рублей. Еще в 2011 году резидент создал инвестиционный фонд для вывода на рынок инновационных бизнес-идей, за это время при его поддержке создано свыше 50 стартапов. Например, в 2020 г. центр профинансировал компанию по производству систем ориентации и навигации для беспилотников и роботов. Технологии могут применяться при создании беспилотного транспорта, беспилотной уборочной техники в сфере ЖКХ.Технопарк «Алабушево» стал первым совместным проектом ОЭЗ «Технополис Москва» и столичного девелопера. В начале текущего года ввели в эксплуатацию 3 производственных корпуса общей площадью свыше 50 тысяч кв. м. На сегодняшний момент идут подготовительные работы на площадке второй очереди.

Как отметил гендиректор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев, развитая производственная инфраструктура компании, а еще наличие партнерских отношений с ведущими российскими – прежде всего Национальным исследовательским университетом «МИЭТ» – и зарубежными научно-исследовательскими организациями, предприятиями и вузами отрасли дают возможность открывать стартапам доступ к современным технологиям, находить индустриальных партнеров, получать грантовое финансирование. Благодаря этому коммерческие проекты могут сократить сроки разработки и вывода инноваций на рынок.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте