27 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/mospriroda
01.06.2023

ГПБУ «Мосприрода»: Наступил сезон лягушачьих концертов!

Послушать пение птиц сейчас является привычным делом для зеленоградцев, в лесопарках звучат целые концерты. А вот про концерты лягушек знают далеко не все. 

Между тем специалисты ГБПУ «Мосприрода» приглашают горожан посетить столичные парки, где есть водоемы и насладиться звуками живой природы. На столичных ООПТ насчитывается 11 видов земноводных, включая 5 видов лягушек. Это - травяная и остромордая лягушки, они обе занесены в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости. В так называемый Надзорный список Красной книги Москвы занесены озерная лягушка, прудовая лягушка, гибридная зелёная лягушка. 

Надо отметить, что наличие или отсутствие лягушек бывает одним из показателей чистоты воды и почвы, изменения климатических условий. Кваканье лягушек благотворно влияет на нервную систему человека, как и многие другие звуки природы. Именно сейчас на водоемах столичных ООПТ лягушки поют. Больше всего любят петь в сумерках. Продолжается это до конца июня. У лягушек как раз  брачный период. Поют самцы, поскольку им надо понравиться подруге и отпугнуть конкурента, обозначив: «здесь занято!». Самец озерной лягушки может спеть так, что его сила звука достигает ста децибел. Брать в руки лягушку специалисты ГБПУ «Мосприрода» не советуют, так как это может навредить земноводным.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте