27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Дина Амирова: «Дети много времени проводят за телефоном, но очень мало - на свежем воздухе!»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.mos.ru/
18.03.2024

Дина Амирова: «Дети много времени проводят за телефоном, но очень мало - на свежем воздухе!»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывала врач общей практики ГКБ имени М.П. Кончаловского  Поликлинического отделения N 3 Дина Амирова. В беседе с Татьяной Басовой Дина Наилевна сообщила о хронических неинфекционных заболеваниях, о том, как надо грамотно питаться, правильно спать и о пользе прогулок на свежем воздухе.

Дина Амирова рассказала о хронических неинфекционных заболеваниях. Речь идет о тех, которые имеют продолжительное течение и развиваются в результате совокупности факторов. Говорится о генетических факторах, экологических факторах, свою роль играют поведенческие, физиологические факторы. Основные хронические неинфекционные заболевания - это сердечно-сосудистые заболевания. Возможно, многим знакома гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, следующими идут онкологические заболевания, их много сейчас, к сожалению. Большую роль играют бронхолегочные заболевания, которые развиваются в том числе в результате курения. Это - хроническая обструктивная болезнь легких, также бронхиальная астма. Много людей страдает сахарным диабетом на фоне ожирения и метаболического синдрома. 

По словам Дины Амировой, сейчас все болезни молодеют. Ситуация плачевна во всем мире, то есть пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, около 40 млн. Из них 15 млн - это люди от 30 до 69 лет. В России общий процент смертности составляет 67%. То есть от хронических неинфекционных заболеваний умирает 67% от общепроцентной смертности. 

Дина Наилевна поднимает тему здоровья человека. Оно зависит от генетических факторов, они занимают 20%. Экологические факторы воздействуют на 20%. Медобеспечение - на 10%. Многие возлагают большие надежды на квалификацию врачей, на оказание медпомощи. На 50% оказывает влияние образ жизни человека. В образе жизни большую роль играет питание, оно должно быть рациональным. 

Гостья студии напоминает, что люди забывают об оптимальной ежедневной физической активности на свежем воздухе. У подавляющего большинства жизнь - это: офис, автобус, дом. Люди мало ходят и мало бывают на свежем воздухе. Тренажерный зал хорош, но все равно он не заменит нахождения на свежем воздухе. Это - кислородное насыщение, а кислород очень важен. Едим мы 5 раз в день, дышим мы каждые 2-3 секунды. Требуется делать 10 тысяч шагов на свежем воздухе в течение дня.

«У нас даже дети не отличаются крепким здоровым, много времени они проводят за письменным столом, за телефоном, за планшетами, но очень мало проводят времени на свежем воздухе, - говорит Дина Амирова, - Человек поступает в институт, нагрузки увеличиваются, еще меньше остаётся времени на прогулки. Мы пренебрегаем сном, откладываем время отхождения ко сну, хотя все говорят, что самое оптимальное - ложиться спать до 10 вечера. Сова/жаворонок - это заблуждение. Нужно каждому из нас понять, что для переваривания стресса прожитого дня надо вовремя лечь спать, соблюдать гигиену сна. За 2 часа до отхода ко сну не стоит использовать гаджет. Спать надо обязательно в кромешной тьме, как в пещере. По сути мы спим половину своей жизни, от того, как мы спим, будет зависеть то, насколько крепким будет наш иммунитет. Можно правильно питаться, пить дополнительные добавки, но если не иметь полноценного здорового сна, к сожалению, все равно в долгосрочной перспективе мы желаемого результата не добьемся». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте