28 апреля 2024
 

ВИДЕО: Инна Варфоломеева: «В рамках фестиваля в сентябре гастрольная группа театра побывала на Байкале»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

30.10.2023

Инна Варфоломеева: «В рамках фестиваля в сентябре гастрольная группа театра побывала на Байкале»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила директор «Ведогонь-театра», муниципальный депутат района Савелки Инна Варфоломеева. В интервью ведущей Татьяне Басовой Инна Васильевна рассказала о юбилейном вечере художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Павла Викторовича Курочкина, о поездке на фестиваль имени Александра Вампилова, о выставке работ главного художника театра Кирилла Данилова «Москва - Пекин», о «Киновторнике» и о многом другом.

По словам Инны Васильевны, 15-16 сентября открылся юбилейный 25 сезон премьерой исторической драмой по пьесе А. К. Толстого «Посадник» с заслуженным артистом России Павлом Викторовичем Курочкиным в главной роли. Эта пьеса не очень часто ставится (и этим она тоже интересна, не говоря уже о той теме, которая поднимается в пьесе, в спектакле, очень актуальная тема). Там и любовь к своей Родине, и тема жертвы, и тема борьбы, в общем, спектакль очень актуальный в этом плане. 

«20 сентября мы уже успели съездить на фестиваль имени Александра Вампилова в Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова со своим спектаклем «С неба упало три яблока», который пользуется большой популярностью, на него сейчас, в общем, не достать билетов, каждый раз у нас полный зал, полный аншлаг, - говорит Инна Варфоломеева, - Впечатления самые теплые, приятные, потому что Иркутск нас встретил очень дружелюбно, театр замечательный, актеры были в восторге от сценической площадки, от зрительского приема. В рамках фестиваля гастрольную группу возили на Байкал. Для многих это - очень большое впечатление, первый опыт встречи с Байкалом. Поэтому, конечно же, эта поездка была очень запоминающаяся». 

7 октября в «Ведогонь-театре» открылась выставка работ главного художника театра Кирилла Данилова «Москва - Пекин», он работал как художник от Москвы до Пекина. На выставке можно увидеть довольно большое количество его работ, внимательно их рассмотреть. 

«Это такой театр в миниатюре, можно разглядеть мелкие детали, дать волю воображению, там представлены макеты спектаклей, где он был художником - сценографом разных театров (не только нашего театра). Познакомиться с его работами на выставке можно во-первых; во-вторых, там представлен очень уникальный арт-объект, который тоже Кирилл Анатольевич разработал специально к этой выставке, это - макет памятника в натуральную величину, который мы мечтаем поставить когда-то перед театром, называется он - памятник театральным подмосткам, - рассказывает Инна Васильевна, - Сейчас это - арт-объект, это - фотозона, там можно фотографироваться: встать (как на сцену) перед занавесом театра, сделать памятное фото. Мы специально его сделали, чтобы наши зрители, жители города увидели - каким будет памятник через какое-то время, надеюсь, мы все-таки это сделаем. Кирилл Данилов номинирован на премию «Золотой Трезини» (это премия для художников-сценографов)».

Инна Варфоломеева подчеркнула, что 14 октября состоялся юбилейный творческий вечер художественного руководителя театра Павла Викторовича Курочкина, он отмечал свой 60-летний юбилей и 40 лет творческой деятельности. Было много приглашенных гостей, были зрители, вся первая часть вечера - это был сольный концерт Павла Викторовича, он впервые выступил в таком музыкальном исключительно жанре, пел песни 1963 года сочинения, это - год его рождения. Вторая часть вечера была посвящена поздравлениям, которые сделали для Павла Викторовича актеры в жанре театрального капустника. Это было и смешно, и трогательно, и по-всякому. Такая была концертная программа в двух частях. Конечно, были поздравления, подарки, было сказано много добрых слов. 

«У нас появился жанр «Киновторники». За 25 лет на сцене театра было показано так много интересных работ, много премьер состоялось, что есть что вспомнить, - говорит Инна Васильевна, - Поэтому мы запустили цикл видеопоказов, архивных спектаклей, и раз в месяц во вторник мы будем устраивать «Киновторник» в одном из залов театра, где будем показывать спектакли прошлых лет. Вход свободный, надо только зарегистрироваться. 14 ноября будет показан спектакль «Женитьба» по пьесе Н. В. Гоголя, я этот спектакль хорошо помню, я его много раз ходила смотреть, еще не работая в театре».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте