23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.01.2023

Собянин рассказал, как прошли новогодние каникулы в Москве

На своем портале в собственном блоге мэр столицы Сергей Собянин сообщил об итогах новогодних городских мероприятий.

По словам градоначальника, столичные жители в конце 2022 г. решили, что формат встречи Нового года и Рождества будет следующим: новогодние каникулы посвятят защитникам Родины, а также жителям пострадавших районов. Свыше 80% москвичей высказались за то, чтобы провести новогодние мероприятия на улицах Москвы и в парках. Новогодние каникулы закончены, город вернулся к привычному ритму, пора подводить итоги. 

Градоначальник сообщил, что был отклик от тысяч горожан, когда зашла речь о помощи тех, кому сейчас сложнее всего. В рамках акции «Москва Помогает» москвичами было собрано свыше 156 тысяч подарков и отправлено более 12000 новогодних открыток для детей из новых регионов РФ и участников СВО, защитников Отечества. Также были частные инициативы (их подсчитать было бы трудно).

По данным, о которых сообщил градоначальник, 60,8 тысяч детей и взрослых (из них 10 116 человек из семей горожан – участников СВО) посетили 40 представлений «Ёлки Мэра». Около 2800 детей и их родителей из ДНР, ЛНР, Мариуполя, Запорожья и Херсона, а также из семей участников СВО, которые живут в других регионах РФ, побывали на 
«Ёлке Мэра».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в рамках специальной программы «Зимняя сказка» в столицу пригласили 2636 членов семей мобилизованных из 85 регионов России. Гостям города показали Москву во время обзорной экскурсии, они посетили ВДНХ и Измайловский Кремль. В этом участвовало 915 волонтеров.

Традиционно основным центром притяжения столичных жителей и гостей города во время новогодних каникул можно назвать фестиваль «Путешествие в Рождество». На фестивальных площадках побывало 5,1 млн гостей. Свыше 6,7 млн человек пошли в столичные парки. Наиболее востребованными были ВДНХ, Парк Горького, «Зарядье». На главном катке России на ВДНХ отдохнули свыше 230 тысяч тех, кто предпочитает активно проводить время. В музеях и на выставках побывало около 700 тысяч человек.

Градоначальник подытожил: столичные жители и гости города были в хорошем настроении, получили массу позитивных впечатлений. Никто не стал отказываться от простых человеческих радостей, и это является залогом наших будущих побед. Градоначальник выразил благодарность всем, кто собственным трудом и талантом подарил такой праздник всем.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте