28 апреля 2024
 
08.09.2023

Завершен капитальный ремонт двух участков мировых судей на Коровинском шоссе и в ЗелАО

Завершились работы по капитальному ремонту помещений, предназначенных для двух судебных участков мировых судей. Один из них расположен в САО – на Коровинском шоссе, д.5. корп.2, а другой – в ЗелАО, Зеленоград, корп.2016.

Появившиеся еще в 1864 году в ходе судебной реформы Александра II, мировые суды сохраняют свою роль в обеспечении правовой защиты граждан. Мировая судебная инстанция решает множество конфликтных и спорных вопросов между людьми и организациями. Зачастую это самый оптимальный способ найти выход из сложной ситуации, поэтому количество обращений в мировой суд заметно возросло. В связи с этим было принято решение увеличить количество участков, чтобы упростить доступ горожан к правосудию и улучшить условия труда для судей.

Для новых участков были подобраны пустующие нежилые помещения на первых этажах многоквартирных домов. Все они долгое время не использовались и были непригодны для судебных заседаний.

На Коровинском шоссе участок площадью 238 кв. метров расположен в 9-этажном жилом доме, построенном в 2008 году. Площадь помещения в Зеленограде немного больше – 253,6 кв. метра, и оно находится также в жилом 15-этажном здании.

«В помещениях обоих участков проложили новые инженерные системы: отопления, электро- и водоснабжения, отопления, водоотведения и вентиляции. Кроме того, смонтировали системы кондиционирования, пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом. Объекты оснащены современным антитеррористическим оборудованием: установлены металлодетекторы, обнаружители взрывчатых веществ, локализаторы взрыва и ручные металлодетекторы», - рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

В залах заседаний смонтировали специальные подиумы для столов судей, а также кабины с взломо- и пулестойким остеклением для подсудимых. Конвойные блоки для пребывания лиц, находящихся под стражей, оборудовали отдельными входами, помещениями для конвоя, отдельными санитарными узлами, а также установили камеры для задержанных. Помещения спланированы так, чтобы разделить зоны для посетителей и лиц, находящихся под стражей. В соответствии с требованиями для судебных участков установили взломостойкие окна и двери.

«В обоих помещениях были усилены проемы для окон и дверей. Старые перегородки демонтировали и сделали новые в соответствии с проектными решениями. Помещения судебных участков функционально разделили на залы судебных заседаний, совещательные комнаты, кабинеты для судей и их помощников, помещения для ознакомления с материалами дела, помещения охраны, архивы, санитарные узлы и помещения для приема пищи», - отметил Антон Мельников.

Покрытие полов в зависимости от назначения помещений сделали из керамогранитной плитки и линолеума. Установили подвесные потолки. Стены в кабинетах и коридорах оштукатурили и покрасили. Согласно санитарным нормам, в туалетных комнатах на стенах сделали плиточное покрытие.

Чтобы слабовидящим горожанам было легче найти нужные помещения, на полу сделали специальные выпуклые направляющие желтого цвета.

Входные группы на обоих участках привели в порядок и установили удобные пандусы для маломобильных граждан.   Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте