27 апреля 2024
 
22.06.2022

21 июня исполняется 113 лет со дня образования кинологической службы Российской полиции

Служба ведёт отсчет своей истории с открытия первого в России питомника полицейских сыскных собак в Санкт-Петербурге. 

Она занимает важное место в системе противодействия преступности, обеспечения охраны правопорядка и безопасности.

Служебные собаки ценились всегда, а их мастерство развивалось и совершенствовалось. 

При участии специалистов-кинологов со служебными собаками раскрываются многочисленные преступления – убийства, грабежи, разбои, кражи, обнаруживаются и изымаются из незаконного оборота взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и наркотики. 
 
В профессии кинолога нет случайных людей, ведь в её основе лежит любовь к животным. 

Трудолюбие, выдержка, инициативность, ответственность и внимательность – без этого не может быть успешного тандема человека и собаки, эффективного выполнения служебного долга. 
 
Ярким примером преданности выбранной профессии является полковник полиции в отставке Михаил Николаевич Дунаев. 

Увлечение дрессировкой собак у него началось в 14 лет и переросло в дело целой жизни. 
 
После обучения в клубе служебного собаководства ДОСААФ Михаил Дунаев служил кинологом в рядах Советской Армии, в воинской части 32516 «Красная звезда». 

Свой служебный путь в правоохранительных органах начал в 1984 году с должности младшего оперуполномоченного в Средневолжском УВД на транспорте. 

В 1992 году был переведён в центр кинологической службы ОВД г. Тольятти. 
 
Проходя службу в ГУ МВД России по Самарской области, Михаил Дунаев со служебной собакой, немецкой овчаркой Бонзо, не только раскрывал преступления, но и обучал молодых специалистов тонкостям дрессировки. 

Также он успешно занимался подготовкой команд для участия на соревнованиях специалистов-кинологов различного уровня, сам занимал призовые места в личных зачётах на соревнованиях МВД России. 
 
В 2014 году ушёл на заслуженный отдых с должности начальника отдела ФКУ «ЦКО МВД России». 
 
За время службы награждён Орденом Мужества, медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть службе», нагрудным знаком «За верность долгу». Помимо государственных и ведомственных наград имеет медаль «За возрождение служебного собаководства в России». 
 
Полковник полиции в отставке Михаил Николаевич Дунаев, находясь на пенсии, продолжает работать в центре кинологической службы ГУ МВД России по Самарской области специалистом по дрессировке служебных собак, передавая свой бесценный опыт молодым сотрудникам. 
 
Михаил Николаевич вносит огромный вклад в развитие современной служебной кинологии, ежегодно участвуя в качестве судьи упражнения «Защитная служба» на Чемпионате специалистов-кинологов МВД России, а также во всероссийских семинарах руководителей кинологических подразделений территориальных органов МВД России и в спортивных судейских семинарах МВД России по служебно-прикладному виду спорта «многоборье кинологов», проводимых ФКУ «ЦКО МВД России».
  Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте