09.06.2020

Пользователи портала госуслуг могут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика» дистанционно

В настоящее время ФНС России разработано более 50 электронных сервисов, с помощью которых можно взаимодействовать с налоговыми органами без личного посещения.

Например, запросы и заявления граждане могут направлять в инспекции с помощью «Личного кабинета налогоплательщика».

Стоит отметить, что пользователи Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru могут осуществлять доступ к Личному кабинету с помощью учетной записи Единой систем идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Необходимо учитывать, что авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения или подтверждения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, Ростелеком, МФЦ, и др.).

Налогоплательщики в Личном кабинете могут узнать об имеющейся задолженности, оплатить ее не выходя из дома, со своего компьютера заполнять декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, а потом направить ее в налоговый орган через Интернет и отслеживать этапы проведения камеральной проверки.

В настоящее время Личные кабинеты разработаны как для физических лиц, юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

Для обеспечения дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, а также в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуем использовать электронные сервисы ФНС России.

Государственные услуги, предоставляемые ФНС России, 
можно получить на портале госуслуг
 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает поиск информации по услугам в удобное для него время.

Все доступные государственные услуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск.

В электронном виде через ЕПГУ можно воспользоваться востребованными услугами ФНС России, например, получить сведения и документы, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей; информацию о налоговой задолженности, об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) и т.д.

Пользователям ЕПГУ предоставлена возможность с помощью своих регистрационных данных перейти в интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На портале госуслуг можно получить справку о доходах 
2-НДФЛ в электронном виде

Пользователи Единого портала государственных услуг, имеющие подтвержденную учетную запись, могут с помощью сайта получить справку о доходах (2-НДФЛ) в «Личном кабинете» ФНС России в онлайн-режиме.

Чтобы получить справку, гражданину следует войти в «Личный кабинет» на официальном сайте ФНС России через Госуслуги, перейти на вкладку «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» и выбрать «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Выбрав интересующий год, пользователь может просмотреть справку или сохранить её на компьютере.

В случае необходимости сохранённую справку можно отправить в электронном виде по необходимому адресу.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf уже встроена непосредственно в документ. 

  Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте