27 апреля 2024
 
Источник фото: https://technomoscow.ru/
25.03.2024

Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли

Он доказывает, что на высоте примерно 550 км над уровнем моря в космосе нет пыли. 

Космический зондовый микроскоп «СММ-2000», который вывели на орбиту на спутнике «Нанозонд-1» в июне 2023 г., прислал результативный кадр. Такой уникальный микроскоп создала команда ученых и разработчиков НИУ МИЭТ и компании ОЭЗ «Технополис Москва» «Завод Протон». 

Как пояснил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в Москве работает порядка тридцати крупных и средних научно-производственных предприятий ракетно-космической промышленности, производящих ракеты, разрабатывающих детали и электронику, а еще питание и одежду для космонавтов. В ОЭЗ «Технополис Москва» более пятнадцати компаний выпускают продукцию для космической индустрии, некоторые изделия полностью создают из отечественных компонентов. Например, компания-резидент «Завод Протон» выполняет заказы на изготовление десятков уникальных научных приборов. Многие из них единственные в мире, к примеру, космический микроскоп «СММ-2000», выведенный на орбиту в системе спутника «Нанозонд-1». В разработке использовали тридцатилетний опыт конструирования зондовых микроскопов разного назначения опорного вуза ОЭЗ столицы — НИУ МИЭТ.

Первый орбитальный зондовый микроскоп создали для решения сложной задачи — «ловить» пыль на околоземных орбитах и анализировать ее содержание. Вокруг планеты летают тысячи спутников, многие из них уже неуправляемые, какие-то сталкиваются. На орбитах при этом возникают опасные облака быстро летящей пыли, и точные данные о ней важны, в том числе для создания устойчивых к космическому мусору летательных аппаратов и техники.

Как сказал начальник научной лаборатории МИЭТ и отдела завода «Протон», автор идеи космического зондового микроскопа Борис Логинов, результативный кадр получили в декабре прошлого года, спустя 6 месяцев наблюдения. Он был совсем чистый, а это означает, что на высотах около 550 км над уровнем моря нет пыли. Это выше, чем орбита Международной космической станции, которая расположена на высоте от 390 до 420 км над уровнем моря.В течение 2 лет спутник «Нанозонд-1» будет вращаться вокруг Земли, пока не снизится к атмосфере и не сгорит в ней. За это время микроскоп «СММ-2000» выполнит свою основную задачу — проанализирует пылевой и метеоритный состав орбит разных высот. Важно, что исследование околоземной орбиты начато отечественными спутниками, что даст государству первичную информацию, а она поможет эффективнее работать на орбитах российским космическим аппаратам. Большая часть предприятий ОЭЗ «Технополис Москва», работающих на космическую индустрию, находится на зеленоградских площадках, они являются родоначальниками космического направления микроэлектроники и продолжают снабжать индустрию своими разработками. Для более эффективной работы строят новые производственные площади с самой современной инфраструктурой.

Как пояснил гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, нынче на площадке «МИЭТ» - одной из старейших в ОЭЗ «Технополис Москва» - ввели в эксплуатацию первый корпус инновационного центра электроники общей площадью 5,5 тыс. кв. метров. Оборудованные цеха обеспечат в том числе разработчиков НИУ МИЭТ и завода «Протон» экспериментальной и производственной базой, где начнут разрабатывать и внедрять технологии в области информационно-управляющих, связных, локационных и биомедицинских систем. В I квартале 2024 г. будет сдан в эксплуатацию второй 11-этажный корпус инновационного центра, общая площадь которого превысит 20 тыc. кв. метров, что даст возможность открыть более тысячи рабочих мест. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли

• НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы

• Новая версия прибора ультразвукового зрения для слабовидящих разработана в ОЭЗ «Технополис Москва»

• Устройство для спутниковой и космической связи разработали в ОЭЗ «Технополис Москва»

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработан гусеничный робот-спасатель

Популярное в социальных сетях:


В контакте