29 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/gkb_3zelao
07.10.2021

Нейрохирурги зеленоградской больницы вернули женщине возможность ходить

Врачи больницы им. Кончаловского вылечили нестабильность позвоночника с выраженным болевым синдромом при помощи современных технологий.

В городскую клинику бригадой скорой помощи была доставлена 61-летняя женщина. Пациентка испытывала сильнейшую боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Медики выяснили, что спина болела у женщины на протяжении 20 лет. Практически все это время она использовала корсет, занималась ЛФК, плавала в бассейне, применяла разные мази, но становилось только хуже. Пациентка почти не могла ходить, приходилось часто останавливаться, и каждое движение сопровождалось мучениями.

Сначала женщину госпитализировали и обследовали в неврологическом отделении. Подтвердился диагноз «спондилолистез» – смещение (соскальзывание) одного из позвонков поясничного отдела относительно нижележащего вперед. Консервативное лечение лишь ненадолго помогало унять боль. Поэтому женщину перевели в нейрохирургическое отделение, где провели дополнительные исследования и решили оперировать.

Операция длилась 4,5 часа. После разметки под контролем ЭОП был выполнен небольшой разрез в области поясницы. Как только доступ к позвонкам был обеспечен, их стабилизировали титановыми винтами. Поврежденный межпозвонковый диск был заменен для большей стабильности специальным керамическим имплантом-кейджем, который заполнили аутокостью – фрагментами собственной кости женщины. Винты закрепили продольными штангами. Затем при помощи рентгена проверили положение кейджа, винтов и штанг. Убедившись, что все установлено корректно, рану ушили.

Пациентка начала ходить и отметила значительное улучшение состояния.  Через пять дней женщину выписали с рекомендациями по дальнейшему восстановлению.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей

• Собянин: В Москве будут разработаны стандарты по основным профилям медпомощи

• Дина Амирова: «Многие люди ведут малоподвижный образ жизни»

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Вице-мэр Ракова сообщила о завершении полного переоснащения рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Собянин: Время описания лучевых исследований в Москве сократилось в 16 раз

• Собянин рассказал о строительстве флагманского центра в больнице им Буянова

• Ольга Кузнецова: «Сейчас насчитывается свыше 1200 инфекционных заболеваний»

Популярное в социальных сетях:


В контакте