27 апреля 2024
 
08.02.2024

Воспитанники детского центра послушали рассказ полицейских о блокадном Ленинграде

В рамках патриотического воспитания сотрудники УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве устроили мероприятие с подшефным ГБУ «Мой семейный центр «Зеленоград», посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В гости к воспитанникам Центра приехали начальник ОРЛС УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Евгений Воронин, начальник ОМПО ОРЛС майор полиции Анна Квасова и старший психолог ОМПО ОРЛС майор полиции Ольга Глухова. Полицейские поведали детям о начале Великой Отечественной войны, суровой блокадной зиме 1941-1942 гг, о детях блокадного Ленинграда, о героическом труде жителей города-фронта, о «Дороге жизни» и обороне города, о прорыве и полном освобождении Ленинграда.

По словам Евгения Воронина, блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Она длилась 872 дня, став одним из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет являться олицетворением великой силы духа и огромной воли к победе. 

Ребята посмотрели фильм, посвященный ленинградским детям, пережившим блокаду. После этого стражи порядка и воспитанники центра почтили минутой молчания память детей-героев блокадного Ленинграда. Также провели конкурс чтецов, в нем участвовало 8 воспитанников Центра. Сложно было определить победителя. Дети талантливо декламировали произведения, каждый из них в итоге получил диплом и настоящий кусочек черного хлеба, весом 125 граммов. Именно столько весил дневной паек на ребенка в первую блокадную зиму. Ребята с трепетом и интересом смотрели на этот небольшой кусочек, который спасал от голода в те времена.

По словам Анны Квасовой, подвиг героев блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и большой любви к Отечеству. Мы должны помнить о подвигах наших дедов и прадедов, хранить мир.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте