27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.03.2024

Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном портале поздравил горожан с Всемирным днем театра и проинформировал о результатах театрального сезона в столице, в частности, в прошлом году театры Москвы поставили больше 23 тыс. спектаклей.

Как говорится в сообщении, 27 марта отмечается Всемирный день театра – праздник мудрости и иронии, радости и печали, красоты и таланта. Мэр столицы Сергей Собянин от всей души поздравляет с этим днем всех поклонников великого театрального искусства. Огромные слова благодарности – артистам и всем труженикам сцены, которые каждый день щедро делятся со всеми частичкой своей души.

Как отметил градоначальник, театральный сезон весьма успешно проходит в Москве, а в том году театры столицы поставили больше 23 тыс. спектаклей, среди которых более 300 премьерных показов. На постановках побывали более 4,6 млн зрителей. Более миллиона зрителей рукоплескали столичным  артистам в январе – феврале этого года.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, по доброй традиции Всемирный день театра Москва отмечает, организовывая акцию «Ночь театров». В этом году в ней участвуют приблизительно 70 театров, они проведут больше 80 мероприятий, включая специальную детскую программу: спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами. Будет возможность у горожан пройти по театральному закулисью. Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, за последние десять лет власти города обновили 85 зданий 40 театров – 70% от общего числа. В 2024 году собираются завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на ул. Поварская. Градоначальник добавил, что важным преимуществом культурной Москвы является много небольших театров, они расположены в обычных жилых районах. Вместимость их залов невелика, но они всегда собирают аншлаги. Мэр Москвы подчеркнул - он уверен - 2024 год станет не менее щедрым на премьеры и пригласил посещать московские театры, которые никого не разочаруют.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

• Собянин рассказал о новых возможностях обновленных театров Москвы

• Собянин рассказал как к 100-летию Театра сатиры обновят его здание

• В финальные дни фестиваля «Горький в Парке Горького» пройдут концерты, спектакли и цирковое шоу

• Собянин рассказал, каким станет знаменитый кинотеатр «Ударник» после реставрации

• Собянин объявил о скором открытии Театра Эстрады после реставрации

• В начале декабря «Ведогонь-театр» представит премьеру спектакля «Двенадцатая ночь, или Что угодно»

• «Ведогонь-театр» открывает продажу билетов на первую премьеру после ремонта родного здания

• Систему допуска зрителей по QR-кодам вслед за Большим планируют ввести в столичных театрах

• Московские театры поддерживают идею QR-кодов в учреждениях культуры

Популярное в социальных сетях:


В контакте